13:55, 3 августа 2016 года

Как получить доступ к «Личному кабинету» налогоплательщика с помощью логина и пароля от портала госуслуг

Как получить доступ к «Личному кабинету» налогоплательщика с помощью логина и пароля от портала гос-услуг, разъясняет читателям «СП» заместитель начальника Ленинской инспекции УФНС по СК, советник государственной гражданской службы Российской Федерации 2-го класса С. Матушкин.

-Пользователи портала госуслуг www.gosuslugi.ru могут получить доступ к «Личному кабинету налогоплательщика» по логину и паролю портала госуслуг.

Раньше был только один способ получить доступ к «Личному кабинету» - прийти в налоговую инспекцию. Пользователь предъявляет паспорт, подписывает заявление, и после этого сотрудник налоговой выдает логин и пароль для входа в «Личный кабинет налогоплательщика».

Теперь же, если у вас есть учетная запись на портале госуслуг, полученная после подтверждения личности в центре обслуживания, ходить в инспекцию необязательно. Просто введите на сайте налоговой те же логин и пароль, что используете на портале госуслуг.

В «Личном кабинете налогоплательщика» вы можете увидеть налоговые начисления, заполнить и подать налоговую декларацию через Интернет, проверить информацию о своих объектах налогообложения и отследить, одобрили ли вам налоговый вычет.

К сожалению, вы не сможете войти в «Личный кабинет» на сайте налоговой, если получали код подтверждения для портала госуслуг по почте. Налоговые начисления - строго конфиденциальная информация. Важно, чтобы личность пользователя, получающего к ней доступ, была подтверждена им лично.

Чтобы получить доступ одновременно к госуслугам и «Личному кабинету» налогоплательщика, зарегистрируйтесь на портале и подтвердите личность в центре обслуживания.

Л. НИКОЛАЕВА
«Как попасть в «Личный кабинет»»
Газета «Ставропольская правда»
5 августа 2016 года