06:30, 3 августа 2016 года

Будни линейного отдела полиции на станции Невинномысская

До полудня еще далеко, а электронный термометр на здании железнодорожного вокзала Невинномысска уже показывает 34 градуса. Но жарко нынче не только на перроне. Лето – горячая пора в прямом и переносном смысле для сотрудников линейного отдела полиции (ЛОП) на станции «Невинномысская». Напомним, в ведении отдела участок железной дороги протяженностью 179 километров по территории Кочубеевского, Андроповского, Минераловодского районов, Невинномысска, трех районов Карачаево-Черкесии и города Черкесска. Четыре вокзала, двенадцать станций, две контейнерные площадки — все это тоже в ответственности ЛОП.

Ежедневно через зону обслуживания отдела проходит более шестидесяти грузовых, пригородных, пассажирских поездов, в числе последних – два поезда международного сообщения (Беларусь, Азербайджан). А ежемесячный грузооборот только по двум крупнейшим станциям порядка 400 тысяч тонн в месяц. Предупреждение, пресечение, раскрытие преступлений, профилактика правонарушений среди несовершеннолетних, обеспечение общественной безопасности, меры антитеррористической направленности – это лишь малая часть задач, выполняемых личным составом отдела.

– К службе в напряженном ритме в любое время года мы уже давно привыкли, – говорит начальник ЛОП на станции «Невинномысская» Александр Фролов. – Но летом работы прибавляется существенно. Вводятся дополнительные поезда, увеличивается и количество грузовых перевозок. А, например, пассажиропоток через Невинномысский вокзал возрастает практически вдвое. И в течение суток на вокзале находится до двух тысяч: пассажиры, провожающие и встречающие. Особое внимание уделяем организованным детским группам, отправляющимся на отдых. Этим летом уже обеспечили транзит более 146 таких групп, это около 8600 детей.

Сотрудникам ЛОП на станции «Невинномысская» за шесть месяцев этого года выявлено и раскрыто четыре преступления, связанных с незаконным оборотом оружия, 23 – по незаконному обороту наркотических средств, 12 – в сфере грузовых перевозок. Пополнило статистику и раскрытие 13 тяжких и особо тяжких преступлений. Вообще же стоит отметить, что ЛОП на станции «Невинномысская» по результатам работы стабильно занимает ведущие места в структуре Управления на транспорте МВД России по СКФО.

И что интересно, благодаря отлаженной профилактической работе (сопровождение поездов, ряд других мер) в зоне ответственности Минераловодского линейного управления МВД России на транспорте шулеры и картежники работать не рискуют. Однако, как говорится, на полицию надейся, но и сам не плошай. Пассажир должен придерживаться правила «трех «не»: не употреблять в поездке спиртное, не оставлять вещи без присмотра, не заводить случайных знакомств. Тогда ненужных «приключений» точно удастся избежать.

Ну а сейчас я хочу познакомить вас с необычным сотрудником линейного отдела полиции на станции «Невинномысская» – служебной собакой Альфа. Ей немногим более года, но службу несет старательно и даже, я бы сказал, с удовольствием. А иначе и быть не может, ведь Альфа под опекой опытнейшего кинолога ЛОП Низами Бабаева. Он в свое время окончил Ростовскую школу служебно-разыскного собаководства МВД России. Стаж работы в должности – более четверти века! Как рассказал Низами Бабаев, вскоре Альфе (ее кинолог выбрал, когда она была еще беспомощной крохой) предстоит специальная учеба в Ростове-на-Дону. По окончании служебная собака будет специализироваться на поиске взрывчатых веществ, боеприпасов, накотических средств…

…Когда я уже покидал расположение ЛОП на станции «Невинномысская», к начальнику отдела Александру Фролову зашел для доклада инспектор по делам несовершеннолетних капитан полиции Александр Калмыков. Он сообщил, что транспортных правонарушений с участием несовершеннолетних (бой стекол в поездах, наложение различных предметов на рельсы и т.д.) в этом году не было зафиксировано.