14:05, 1 августа 2016 года

Губернатор Ставрополья потребовал усилить бдительность при проведении детского отдыха

Губернатор Владимир Владимиров потребовал усилить меры безопасности при организации и проведении в крае детского отдыха. Соответствующие поручения были даны на еженедельном рабочем совещании в правительстве края.

Поводом к этому стали трагедии, произошедшие на минувшей неделе на территории Будённовского и Новоселицкого районов, где в результате несчастных случаев утонули четверо детей. Причём в Будённовском районе это произошло на участке реки Кумы, где в прошлом году уже было зафиксировано аналогичное происшествие. На этот раз жертвами трагических обстоятельств стали три девочки. Причиной гибели 5-летнего мальчика в Новоселицком районе, по предварительной версии, стал недосмотр взрослых.

– Нашим вниманием должны быть охвачены все дети, а не только те, что находятся на отдыхе в летних и пришкольных лагерях, – подчеркнул Владимир Владимиров.

Говоря о гибели школьниц в Будённовском районе, губернатор также потребовал незамедлительной реакции со стороны территориальных органов власти и владельцев данного участка речного пляжа. В частности, по мнению главы края, необходимо усилить разъяснительную и профилактическую работу, чтобы предупредить новые несчастные случаи в опасном для купания месте.

Владимир Владимиров также нацелил ответственные ведомства совместно с правоохранительными органами на усиление безопасности ставропольских школ в новом учебном году. Дополнительные меры защиты – учебных заведений и региона в целом – будут обсуждены на ближайшем заседании краевой антитеррористической комиссии.

Этого требуют как примеры экстремистских преступлений последних месяцев в Европе, так и угрозы международных террористов в сети Интернет, – подчеркнул губернатор.

– Сейчас много говорится о том, что терроризм «меняет почерк». Это значит, мы должны десятикратно усилить бдительность, – сказал Владимир Владимиров.

Пресс-служба губернатора СК