10:44, 29 июля 2016 года

В Кисловодске прошла межрегиональная конференция о судьбе промышленности СКФО

В Кисловодске завершила свою работу конференция «Промышленность СКФО: как развивать партнерские цепочки». Участники конференции обсудили развитие экономики региона в условиях кризиса, производство импортозамещающей продукции, создание и развитие индустриальных парков. Как отметили на встрече представители комитета СК по пищевой и перерабатывающей промышленности, торговле и лицензированию, государственная политика в отношении агропромышленного комплекса создала благоприятные условия для развития перерабатывающей продовольственной индустрии.

На долю отраслевых организаций приходится около десяти процентов налогов от суммы, поступающей в бюджетную систему края, в прошлом году перечислено налогов – более 8 млрд. рублей, в том числе акцизов – 2,4 млрд.рублей. В структуре обрабатывающих производств региона доля производства пищевых продуктов составляет более одной трети, сообщили в ведомстве. На продукцию производителей Ставрополья в общем объеме по России приходится от 5 до 25 процентов по: мясу птицы, минеральной воде, макаронным изделиям, муке, хлебобулочным изделиям, коньякам. Многие жители России по достоинству оценили продукцию, произведенную в Ставропольском крае, известных торговых марок: «Корона Ставрополья», «Курень», «Петровские Нивы», «Макфа», «Золото полей», «Благояр», «Индейка Ставрополья», «Стрижамент», «Прасковейское», «Свежетта», «Ставропольские деликатесы», «Семидаль».

В крае разработан план по содействию импортозамещению, в который включены инвестиционные проекты, направленные на развитие тепличных комплексов по производству овощных культур закрытого грунта, плодов, ягод, молочного производства. Идет реконструкция действующих и строительство новых современных высокотехнологичных комплексов по хранению и первичной переработке плодоовощной продукции общей мощностью 350 тыс. тонн в Ипатовском, Изобильненском, Кировском, Красногвардейском, Кочубеевском, Минераловодском, Левокумском,Новоалександровском, Предгорном,  Труновском, Шпаковском районах.

За счет внедрения новых рецептур и технологий значительно расширен ассортимент пищевых продуктов и напитков, в том числе пищевых продуктов лечебного и профилактического назначения. В рамках продвижения продукции местных производителей уже шесть лет реализуется информационно-маркетинговый проект «Покупай ставропольское!». Для увеличения объемов производства и реализации продукции комитет проводит торгово-закупочные сессии с участием представителей федеральных, региональных сетевых компаний, организаций торговли, производителей края. В результате торговые сети увеличили объемы продаж ставропольской продукции. Число производителей края, поставляющих продукты в торговые сети, выросло на четырнадцать процентов.