06:55, 29 июля 2016 года

Северный Кавказ направит трудовые десанты на Дальний Восток

На базе Северо-Кавказского федерального университета прошла презентация навигатора профессий, актуальных для Дальнего Востока в 2016 - 2021 годах. Организатором мероприятия выступили Министерство РФ по делам Северного Кавказа и Министерство РФ по развитию Дальнего Востока, сообщила пресс-служба университета.

Открывшая мероприятие ректор СКФУ Алина Левитская отметила, что сегодня многое делается для того, чтобы Дальний Восток стал процветающим, мощным, стабильным регионом. В частности, разрабатываются программы развития, инвестиционные проекты. Однако в регионе наблюдается большой дефицит человеческого капитала, специалистов всех уровней профессионального образования. На Северном Кавказе, напротив, имеется трудоизбыточность: молодежи много, а трудоустроенных мало. Решить эту серьезную задачу, возможно, смогут большие трудовые десанты, которые достойно представят Северный Кавказ на Дальнем Востоке. И при этом молодые специалисты СКФО обретут успешный профессиональный опыт.

На презентации выступил статс-секретарь – заместитель министра РФ по делам Северного Кавказа Олег Хацаев, по мнению которого стране необходимы новые кадровые стратегии, стимулирующие внутреннюю трудовую мобильность. Одна из таких стратегий – организация управляемого перемещения заранее выбранных и подготовленных кадров на постоянную работу из трудоизбыточных в трудодефицитные регионы при условии оплаты их переезда с семьями, обеспечения жильем и социальными услугами.

О перспективах развития рынка труда ДВФО рассказал генеральный директор агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке Валентин Тимаков, представив навигатор наиболее востребованных на Дальнем Востоке профессий на период до 2021 года.

Было отмечено, что перспективным направлением взаимодействия между СКФО и ДВФО может стать обмен студентами. Сотрудничество в этой области уже обсуждается.

«Северный Кавказ – Дальний Восток»
Газета «Ставропольская правда»
29 июля 2016 года