07:03, 29 июля 2016 года

Развитие Ипатовского района обсудили в правительстве Ставрополья

Заместитель председателя ПСК – министр экономического развития края Андрей Мурга считает, что наиболее динамично в районе развивается сельскохозяйственное производство. Рост демонстрируют растениеводство, животноводство, производство молока. В 2015 году зерновых культур в районе было собрано на 45% больше, чем в

2013-м. Сбор овощей вырос на 17%. В пять раз увеличился валовой сбор сои. Район является лидером по производству молока, обеспечивая около 9% краевого объема. Отдельно вице-премьер отметил увеличение числа субъектов малого и среднего предпринимательства – с 1,8 тысячи в 2013 году до 1,9 тысячи в 2015-м. Однако при этом в районе ряд показателей снижается, в том числе темп притока инвестиций. Есть и другие проблемы. Эти факторы, по словам Андрея Мурги, сдерживают всестороннее развитие территории, имеющей высокий потенциал для роста.

Стратегия развития района была принята несколько лет назад. Глава края отметил, что надо помнить о новых экономических условиях, которые не были учтены, когда документ верстался. Необходим пересмотр приоритетов. Губернатор рекомендовал руководству района сформировать такой план действий на ближайшую перспективу, чтобы он полностью отвечал современным реалиям. Территория, заверил он, может рассчитывать на поддержку края. По итогам обсуждения руководству района поручено до 1 октября 2016 года разработать план мероприятий по устранению выявленных рабочей группой недостатков.

Как сообщил министр строительства, дорожного хозяйства и транспорта края Игорь Васильев, начиная с 2008 года жильем в регионе обеспечены 2903 ветерана. На эти цели из федерального и краевого бюджетов было направлено около 2,4 миллиарда рублей. Общая площадь приобретенного жилья составила более 122 тысяч квадратных метров. В 2016 году жилищный вопрос решен для 50 ветеранов.

Министр труда и социальной защиты населения края Иван Ульянченко отметил, что ежегодно в региональные центры соцобслуживания обращаются 300 тысяч человек. Количество получателей бесплатных услуг увеличилось с 13 до 30%. Значительно расширился спектр оказываемых услуг. С января 2014 года перечень наименований вырос с 73 до 90.

Кроме того за последние два года в практику работы социальных учреждений вошло 75 новых форм, методов и технологий работы: сервисы «Мобильные бригады», «Социальный помощник», «Экстренный вызов», услуги по уходу за тяжелобольными пациентами «Хоспис на дому», обучение компьютерной грамотности пожилых людей и другое.

С внедрением новых технологий изменяются и подходы к организации труда социальных работников. Так, для повышения эффективности работы социальные работники края в этом году обеспечены средствами для ведения автоматизированного учета клиентов и предоставляемых услуг «Мобильный учет». Это позволило сэкономить до 20% рабочего времени, которое раньше тратилось на оформление бумажной отчетности. Теперь соцработники Ставрополья смогут уделять еще больше внимания людям, обращающимся к ним за помощью. Как отметил министр, такая новация применена впервые в России.

На Ставрополье совершенствуется система работы с детьми-инвалидами с умственной отсталостью. Для них создана современная модель организации комплексной реабилитации. К примеру, в Ипатовском интернате с 1 сентября 2016 года будет открыто шесть классов начальной школы и одна дошкольная группа. 32 ребенка будут заниматься по индивидуальным программам. В Дербетовском интернате получены лицензии на дошкольное и дополнительное образование. Подобная технология, по словам Ивана Ульянченко, ранее не применялась в нашей стране.

Пресс-служба губернатора СК
«Переверстать стратегию с учетом реалий»
Газета «Ставропольская правда»
29 июля 2016 года