11:50, 29 июля 2016 года

Кочубеевская станция юных техников – кузница кадров для морского флота

Так, недавно в селе Донском (Труновский район) проходило первенство Ставропольского края по судомодельному спорту на приз регионального отделения Общероссийского движения поддержки флота. Соревнования были посвящены 320-летию образования флота России.

По итогам турнира победителем в классе скоростных радиоуправляемых моделей стал воспитанник судомодельного кружка Кочубеевской СЮТ Евгений Фенев. Достойно выступили на чемпионате и другие кочубеевские ребята.

Стоит отметить, что Кочубеевская СЮТ стала настоящей кузницей кадров, касающихся морских специальностей. Так, Валентин Артеменко недавно подал документы для поступления на факультет радиолокации Военно-морского института радиоэлектроники имени А.С. Попова (Санкт-Петербург). В этом учебном заведении уже учится брат Валентина, Егор.

А судомоделист Юлия Романюта, в этом году закончившая школу с золотой медалью, по направлению регионального отделения Общероссийского движения поддержки флота поступает учиться на факультет приборостроения Санкт-Петербургского государственого морского технического университета (СПбГМТУ).

Отметим, сейчас в этом университете на разных факультетах проходят обучение сразу несколько бывших судомоделистов Кочубеевской станции юных техников. «Первопроходец» же, бывший кружковец Алексей Бариленко, уже закончил четыре курса.

Впечатлений от учебы у Алексея масса! Например, запомнилось ему участие в прошедшем на Неве шлюпочном параде Победы, который был посвящен подвигу моряков Балтики, жителей и защитников блокадного Ленинграда.

Ну а летом прошлого года Алексей Бариленко участвовал вместе с другими курсантами военно-морских учебных заведений России в дальнем походе на учебном кораб-ле «Смольный». По пути следования они заходили в том числе в порты Средиземноморья для демонстрации военно-морского флага России.

А. ИВАНОВ
«Манит мальчишек море. И девчонок тоже!»
Газета «Ставропольская правда»
2 августа 2016 года