06:17, 27 июля 2016 года

Телеоператор из Невинномысска Петр Бабаков о том, что остается за кадром

В общем, расслабляться оператору Бабакову некогда. Но нигде и никогда не видел я его в плохом настроении. Наоборот, парой шуток умеет Петр разрядить любую непростую ситуацию.

С 1990 года судьба Петра Бабакова неразрывно связана с телерадиокомпанией «Телетекст», а с 2000 года трудится он в должности телеоператора.

- Любая техника, даже самая передовая, - не гарантия от ошибок. Поэтому при овладении профессией оператора я учился на недочетах, причем собственных, - вспоминает Петр Бабаков. – Пересматривал свои сюжеты и искал огрехи. Там сумка на заднем плане виднеется – не место ей в кадре. Тут рука чья-то немного загородила картинку. Я поставил себе задачу искоренить подобные ляпы. Со временем число операторских ошибок удалось свести к минимуму.

Кстати, как относится Петр Бабаков к тому, что журналист всегда в кадре, соответственно, узнаваем зрителем, а оператор находится в тени? Совершенно спокойно. Каждый, говорит, должен делать свое дело. Много лет Петр работает в связке с телерепортером Кристиной Кузьминской. Так вот, понимают они друг друга уже с полуслова, полужеста. Откроем маленькую тайну: у телевизионщиков (и журналисты «Телетекста» здесь не исключение) выработался универсальный жестовый язык. С его помощью можно, например, не мешая окружающим, попросить напарника взять крупным планом того или иного человека или снять кадры для так называемых «перебивок» и так далее.

Конечно, за многие годы работы приходилось снимать герою нашего рассказа не только различные совещания, открытие новых производств и т. д. Было много и ситуаций экстремальных - наводнения, пожары, автокатастрофы... И не упомнить уже, сколько раз он в неурочный час, среди глубокой ночи срывался на важное оперативное задание.

Где же находит отдохновение Петр Бабаков? Его страсть – фотография. Еще будучи четырнадцатилетним школьником, Петя на летних каникулах устроился на сезонную работу на крупнейший в Европе Невинномысский шерстомойный комбинат. В то время как его сверстники ели мороженое в парке, ходили в кинотеатр или отдыхали на морях, будущий телеоператор занимался тяжелым физическим трудом: утрамбовывал в большие мешки кипы шерсти. Большую часть зарплаты отдал родителям, а на оставшиеся деньги купил, что говорится, свою мечту - фотоаппарат «Зенит-11». С тех пор светописи Петр не изменял. В его архиве тысячи фотографий. Особенно любит он снимать виды городов, интересных мест.

Благо, приходилось Петру бывать в Петербурге, Испании, на Мальте… Казалось бы, любуйся достопримечательностями, знакомься с изысками местной кухни и так далее. Нет, и здесь находил Петр Бабаков сюжеты для многих интересных снимков.

Не так часто у нас принято отмечать труд телеоператоров. Тем более приятно, что в этом году оператор Петр Бабаков отмечен почетной грамотой губернатора Ставропольского края. А нашу беседу с Петром пришлось завершить досрочно: он спешил на очередные съемки. А значит, зритель вскоре увидит интересный сюжет, один из создателей которых, как всегда, останется там, за кадром…

«За кадром»
Газета «Ставропольская правда»
3 августа 2016 года