18:13, 27 июля 2016 года

Прокуроры Ставропольского края подвели итоги работы за 1-е полугодие 2016 г

В работе коллегии приняли участие начальник управления Генпрокуратуры РФ в СКФО Алексей Цуканов, губернатор Владимир Владимиров, председатель Думы СК Юрий Белый, главный федеральный инспектор по Ставропольскому краю Сергей Ушаков.

Выступивший на заседании коллегии Владимир Владимиров обратился к прокурорам Ставрополья:

- От представителей всех уровней власти, сотрудников органов правопорядка зависит благополучие граждан. Только объединив усилия, мы можем противостоять преступности, экстремизму, коррупции, попыткам незаконного присвоения бюджетных средств.

Глава региона, отмечает его пресс-служба, обозначил ряд актуальных задач, которые требуют особого внимания со стороны как краевых властей, так и надзорного органа.

С основным докладом на коллегии выступил Юрий Турыгин, сообщивший, что за первое полугодие прокурорами Ставрополья выявлено 66,5 тысячи нарушений, 3 тысячи из которых касались противодействия коррупции, 4 тысячи - нарушений законодательства в сфере межнациональных отношений, противодействия экстремизму.

В условиях социально-экономической нестабильности, подчеркивалось на коллегии, особое внимание было сосредоточено на соблюдении трудовых прав граждан, прав на социальное и лекарственное обеспечение, соблюдении законов при поступлении и расходовании бюджетных средств. Мерами прокурорского реагирования восстановлены права 4,5 тысячи граждан, находящихся в социально неблагополучной жизненной ситуации. Под особым вниманием прокуроров находились вопросы своевременной выплаты заработной платы. В результате принятых мер погашена задолженность по заработной плате на сумму более 60 миллионов рублей.

В сфере жилищно-коммунального хозяйства прокурорами было выявлено 8,5 тысячи нарушений закона. В результате гражданам произведен перерасчет на сумму более 2,3 миллиона рублей, которые необоснованно начислены в качестве платы за жилищно-коммунальные услуги.

Пресечено 178 фактов распространения экстремистской информации.

Алексей Цуканов обратил внимание на ряд вопросов, требующих принятия дополнительных мер по усилению надзора.

«За полгода - 66,5 тысячи нарушений»
Газета «Ставропольская правда»
3 августа 2016 года