06:25, 27 июля 2016 года

Проект «Аудит квартиры» учащихся Невинномысского лицея поможет сэкономить на «коммуналке»

Ответ на поставленный животрепещущий вопрос дали… учащиеся лицея № 6 Не­вин­но­мысска. Они утверждают: можно и нужно на 40-50 процентов снизить потребление электричества, газа, воды, других ресурсов и сберечь таким образом тысячи рублей в год. Причем такая экономия никак не скажется на качестве жизни граждан.

Скажете, фантастика? А вот и нет! Ведь опираются лицеисты не на умозрительные заключения, а на самое настоящее научное исследование, подтвержденное практикой. «Аудит квартиры» - так называется работа юных экономистов. Они досконально изучили коммунальную экономику типовой двухкомнатной квартиры, в которой проживают три человека, и дали конкретные рекомендации. Которые, конечно, применимы и к любым другим квартирам или частным домам.

Итак, какой резерв в плане снижения затрат кроется, к примеру, в потреблении электроэнергии? Юные исследователи выяснили: если работающие со средней нагрузкой восемь обычных ламп в квартире заменить на энергосберегающие, то в год выйдет экономия, исчисляемая суммой 3173 рубля 65 копеек. Конечно, специальные лампы дороже обыкновенных, но и электричества потребляют примерно в пять раз меньше, а срок службы в разы больше, чем у лампочек накаливания.

Однако энергосберегающие лампы авторы проекта все-таки применять не рекомендуют, лучше купить так называемые светодиодные. Почему? Экономичные лампы первого поколения содержат в себе ртуть, а процесс их сбора и утилизации в крае пока что не отработан.

Как видим, не только об экономии, но и об экологии заботятся невинномысские исследователи. Экологический аспект - и это подчеркнули лицеисты в своем проекте - имеет и само снижение потребления газа, электричества, тепла… Логика здесь простая: чтобы произвести киловатт электроэнергии, необходимы газ, мазут или уголь, на которых работают электростанции, а они, как известно, загрязняют атмосферу.

А что касается воды, то лицеисты подсчитали, что в двухкомнатной квартире, где проживают три человека, после перехода с потребления воды по нормативу (исследование проводилось до нынешнего увеличения норматива в 1,4 раза) на учет по счетчикам, за год можно сэкономить… более десяти тысяч рублей. При условии рационального использования важнейшего ресурса. Что это значит? Не стоит, например, отставлять кран открытым, когда в этом нет необходимости. Ведь средний расход открытого водопроводного крана в минуту – более 10 литров. Что еще? Установка специальных распылителей на краны позволяет практически вдвое снизить расход воды без ущерба для того же мытья посуды и т.д. А взять такую, казалось бы, простую вещь, как чистка зубов. Рекомендуется проводить этот процесс не при постоянно открытом смесителе, а набирать воду в стакан. В противном же случае за год, подсчитали юные экономисты, бесполезно тратится три с половиной тонны воды!

- Многие граждане говорят: не привыкли мы считать каждую каплю воды, каждый киловатт, - рассказывает руководитель проекта «Аудит квартиры», магистр географии лицея № 6 Елена Зубкова. – Да, самое сложное – сломать устоявшиеся привычки. Но когда вы привыкнете не транжирить, а экономить ресурсы, никакого дискомфорта ощущать не будете. Тем более что замена тех же обычных ламп на энергосберегающие много времени не требует. И такая, например, хитрость: светлые стены и шторы, чистые окна помогают снизить затраты на освещение квартиры на 10-15 процентов. Нужно также учитывать, что больше всего электричества потребляют холодильник, электрическая плита, лампы освещения, стиральная машина, телевизор. Меняете бытовую технику? Покупайте ту, у которой наиболее экономичный класс энергопотребления.

И Елена Зубкова, и другие кураторы проекта «Аудит квартиры», а это магистр математики Елена Котлярова и учитель физики Александра Алтухова, отмечают: работу юные исследователи проделали огромную. В конце прошлого года команда лицея № 6 стала победителем муниципального этапа конкурса социальных проектов по вопросам ЖКХ и энергосбережения - игры «ЖЭКА». Достойно учащиеся представили Невинномысск на региональном чемпионате упомянутой игры. На пленарном заседании Алексей Плотвин, Алина Королева, Никита Ткачев, Эвелина Жданова и группа поддержки (Александр Росев, Анна Андронова, Виолетта Павлова и Екатерина Омельян) презентовали свой проект. В итоге ребята стали дипломантами II степени игры «ЖЭКА» и получили ценные подарки.

Сами исследователи в один голос говорят: работая над проектом, они узнали много нового и захотели рассказать об этом всем! И конечно, полученные знания и навыки лицеисты применяют на практике при поддержке родителей. В квартирах героев нашего рассказа уже сегодня экономия на коммунальных ресурсах составляет сотни рублей в месяц. Окончательные же итоги интерактивного эксперимента можно будет подводить через год после его начала.

Тем временем ребята поставили перед собой весьма сложную и амбициозную цель - провести аудит ресурсопотребления в типовом многоквартирном доме. В том, что все у экономистов из лицея получится, сомневаться не приходится.

«Экономисты из лицея»
Газета «Ставропольская правда»
27 июля 2016 года