17:37, 26 июля 2016 года

В Петровском районе Ставрополья открыли два экспортоориентированных предприятия

В Светлограде глава края посетил площадку предприятия «Ставро­поль­ский бройлер», входящего в группу агропредприятий «Ресурс». Накануне здесь был завершен инвестпроект по созданию площадки выращивания птицы. Его стоимость составила около 770 миллионов рублей. На площади 30,8 гектара всего за девять месяцев было построено 26 производственных корпусов. Всего здесь планируется выращивать до 23 тысяч тонн мяса птицы в живом весе в год. Предприятие начало свою работу буквально на днях.

Как сообщил губернатору председатель совета директоров компании «Ресурс» Виктор Наурузов, площадка в Петровском районе - уже седьмой объект, построенный холдингом на Ставрополье за последние два года. Всего в крае в структуру компании входит 17 предприятий.

По словам руководителя компании, удобная логистика и открытость региональных и местных властей к диалогу с бизнесом позволили ГАП «Ресурс» сформировать в крае птицеводческий кластер. Сегодня он обеспечивает две трети от всего производства холдинга.

Как прозвучало, еще пять лет назад компания ставила перед собой цели обеспечить выпуск около 300 тысяч тонн продукции в год. В планах на 2016 год - уже 450 тысяч тонн, из которых 290 тысяч должны дать предприятия компании, работающие на Ставрополье. Примечательно, что они работают не только на внутренний рынок, но и на экспорт. Среди потребителей страны как Европы, так и Юго-Восточной Азии. В 2016 году предполагается экспортировать 50 тысяч тонн.

Но достигнутым инвестиционные планы холдинга в регионе не ограничиваются. Перспективы будущих проектов были обсуждены на рабочей встрече Владимира Владимирова с Виктором Наурузовым.

Также глава края ознакомился с другим производством, открытым в Светлограде менее двух месяцев назад. Это новая линия предприятия «Корона Ставрополья». Оно специализируется на производстве короткорезаных макаронных изделий. Мощность составляет более 70 тонн в сутки. В текущем и прошлом году в расширение и модернизацию производственных линий предприятия инвестировано более 290 миллионов рублей.

Как рассказала губернатору руководитель предприятия Ирина Пащенко, расширение производства обусловлено рыночными факторами.

- Вследствие валютных колебаний на протяжении двух последних лет наша продукция стала актуальной на всех рынках. Мы потеснили даже Казахстан, – отметила она.

Продукция поставляется не только во многие регионы России, но также в страны Закавказья, Средней Азии, в Монголию.

Вместе с тем остаются вопросы, которые необходимо решить для дальнейшего развития производства. Одна из острых проблем – нехватка молодых специалистов. Губернатор поручил проанализировать возможности ее решения с помощью механизмов целевого набора.

- На Ставрополье развиваются предприятия, значительная доля продукции которых ориентирована на ближнее и дальнее зарубежье. Это говорит о том, что наш регион сегодня работает уже не столько над импортозамещением, сколько над развитием своего конкурентного потенциала, продвижением собственной продукции в мире. Чем больше на нашей земле будет таких производств, тем большую отдачу они будут приносить для края в виде налогов, рабочих мест, социальных проектов. Для инвесторов, которые ведут эти программы, правительство края всегда открыто, мы готовы их поддерживать, - отметил Владимир Владимиров, комментируя итоги рабочей поездки.

Пресс-служба губернатора СК
«Развивать конкурентный потенциал»
Газета «Ставропольская правда»
27 июля 2016 года