06:19, 26 июля 2016 года

Ставропольские предприятия - клиенты ВТБ активно кредитуются про программе Корпорации МСП

Этот факт был особо отмечен на пресс-конференции заместителя президента – председателя правления ВТБ Михаила Осеевского, прошедшей в режиме онлайн. Журналисты из регионов смогли узнать подробнее о программе, в которой банк принимает участие с декабря прошлого года. Спикер отметил, что план по кредитованию малого и среднего бизнеса по Программе стимулирования кредитования субъектов МСП (Программа 6,5), презентованный президентом – председателем правления банка Андреем Костиным на встрече с Президентом России Владимиром Путиным, перевыполнен. ВТБ по программе Корпорации МСП заключил кредитные соглашения со 120 компаниями на общую сумму 22 млрд рублей. Изначально этого показателя предполагали достичь до конца года. В рамках программы ВТБ поддержал предприятия из различных отраслей в 45 регионах России. По прогнозам руководства банка, как отметил М. Осеевский, до конца года цифра как минимум удвоится.

Ничто не возникает на пустом месте – известная истина. ВТБ не новичок в сфере кредитования малого и среднего бизнеса. Уже несколько лет это направление является приоритетным. Неслучайно итоги работы в рамках программы, по оценке Михаила Осеевского, попали в эпицентр экономических новостей. Для поддержки малого и среднего бизнеса впервые создан специализированный институт – Корпорация МСП, который позволяет аккумулировать на данном направлении все банковские инструменты и продукты и выстроить высокоэффективную политику кредитования.

«Текущая экономическая ситуация стала трамплином для развития предприятий реального сектора, что легко проследить по динамике кредитования малого и среднего бизнеса, – подчеркнул М. Осеевский. – Мы наблюдаем стабильный рост, одной из причин которого стал новый инструмент государственной поддержки – «Программа 6,5», реализуемая Корпорацией МСП совместно с Банком России. Финансирование по льготной процентной ставке под 10-11 процентов годовых крайне востребовано среди российских предприятий».

Учитывая, что средняя процентная ставка сегодня складывается на уровне 14 процентов, установленный в рамках программы МСП «порог» на финансовом рынке является наиболее привлекательным предложением для бизнеса. Одно из условий кредитования – инвестиционное использование кредитных средств. Более половины ресурсов инвестировано в агропромышленный комплекс и переработку. Это серьезнейшая подпитка для проводимой в стране политики импортозамещения. Благодаря средствам банка создаются производства новых продуктов питания, которые заменяют зарубежные аналоги.

На связи Ставрополь: «Михаил Эдуардович, вы работаете с МСП по всей стране. Какие существенные отличия ставропольского бизнеса в сравнении с другими субъектами страны? Есть ли в нашем регионе, на ваш взгляд, какие-то преимущества для экономического роста?»

«Масса преимуществ: замечательный климат, горы, богатая на урожай земля, – отметил спикер. – Географически у каждого региона есть свои особенности. На Северном Кавказе велика аграрная составляющая, которую, несомненно, надо эффективно использовать. Наши клиенты в СКФО лидируют в животноводстве, растениеводстве, виноделии, переработке. Импортозамещение открыло дополнительные возможности перед этими отраслями. Сотни лет менялись технологии в различных сферах, но при этом человек как ел хлеб, пил молоко, так и продолжает это делать. У вашего региона прекрасная перспектива еще много-много лет заниматься хорошим, приятным, вкусным делом. Для этого на Ставрополье есть все. Сегодня важно, чтобы информация о новых кредитных возможностях дошла до бизнеса. Мы предлагаем абсолютно рабочий продукт, хорошо структурированный, востребованный. И я надеюсь, наша встреча, о которой вы расскажете в своих изданиях, даст информацию к размышлению для тех, кто еще думает. И ВТБ приобретет новых надежных клиентов, у которых с нашими кредитами откроются новые перспективы для развития бизнеса».

Прозвучавшую в рамках пресс-конференции информацию прокомментировал руководитель корпоративного филиала ВТБ в СКФО Александр Дыренко: «Нашим подразделением с начала года заключено 16 кредитных соглашений на 2,3 млрд рублей. Выбрано 1,1 млрд, то есть практически половина суммы. Подчеркну, что инвестиционные кредиты забираются поэтапно, по мере необходимости в ресурсах. У программы хороший потенциал в нашем регионе».

Первым клиентом в рамках проекта стало предприятие из отрасли переработки – по консервированию овощей и фруктов. Линии по поддержке реального сектора филиал ВТБ в СКФО твердо придерживается. «Инвестируем в сельское хозяйство, пищевку, транспорт, что уже способствовало росту импортозамещения, и этот тренд остается востребованным», – заметил А. Дыренко.

«Трамплин для реального сектора»
Газета «Ставропольская правда»
26 июля 2016 года