13:15, 25 июля 2016 года

На Ставрополье планируют завершить жатву 1 августа

Проведение полевых работ в настоящее время осложняют дожди, тем не менее уборка близится к концу - отмечено на еженедельном совещании в правительстве края под председательством губернатора Владимира Владимирова.

Ориентировочный срок окончания уборочной кампании – 1 августа. По словам первого заместителя правительства края Николая Великданя, восемь районов Ставрополья уже завершили уборку. Валовой сбор зерна на сегодня составляет 7,7 миллиона тонн при средней урожайности 43 центнера с гектара. Одновременно в хозяйствах края ведётся заготовка кормов, плодов и овощей.

Как прозвучало на совещании, одной из важных задач для территорий края также является борьба с распространением опасного аллергена и карантинного сорняка – амброзии полыннолистной, цветение которой традиционно начинается в первой декаде августа. В связи с этим на Ставрополье объявлен двухмесячник по борьбе с амброзией.

Для повышения эффективности этой работы губернатор края поручил изучить опыт Пятигорска с перспективой его распространения в других территориях. Здесь уже на протяжении ряда лет для механического уничтожения амброзии за вознаграждение привлекаются горожане.

Пресс-служба губернатора СК