06:03, 22 июля 2016 года

В Невинномысске растут обороты в сфере розничной торговли и предоставления услуг

В преддверии профессионального праздника – Дня работников торговли – в Невинномысске подвели итоги этой «отрасли каждого дня». Состояние торговли и сферы услуг характеризуется как стабильное, с высоким уровнем насыщенности по всем товарным группам и положительной динамикой роста розничного оборота и объема оказанных услуг.

Оборот розничной торговли за 2015 год составил 13, 2 миллиардов рублей, что выше 2014 года. Также увеличился оборот общественного питания – до 2,4 миллиардов рублей. Потребительский рынок Невинномысска обеспечил высокую привлекательность для вложений капиталов и их эффективного использования.

Как сообщили в администрации Невинномысска, на сегодняшний день индустрия общественного питания города – это 136 объектов общепита, в том числе 85 объектов открытой сети (рестораны, кафе и бары, столовые и закусочные) на 4,5 тысячи посадочных мест. Это также 55 объектов закрытой сети (в учреждениях образования, здравоохранения и на промышленных предприятиях) на 4,8 тысячи посадочных мест. При нормативе обеспеченности населения торговыми площадями 610 квадратных метров на 1000 человек фактическая обеспеченность в Невинномысске составляет 738 кв. м.

С вводом новых и реконструированных объектов улучшилось территориальное размещение сети предприятий потребительского рынка и услуг по районам города. Более 300 субъектов оказывают 24 основных вида бытовых услуг. Обеспеченность ими составляет 14 рабочих мест на 1000 жителей (краевой показатель – 10 рабочих мест на 1000 жителей).

Для предоставления возможности невинномысцам приобрести в шаговой доступности качественные продукты и сельхозтовары местных пооизводителей проходятся акции «Овощи к подъезду» и «Покупай ставропольское!».

А. ИВАНОВ