13:57, 22 июля 2016 года

Космонавт Олег Скрипочка и его коллеги в космосе занимаются охраной нашей планеты

В блоге космонавтов на сайте Роскосмоса появились новые записи от Олега Скрипочки – летчика-космонавта, Героя России и уроженца Невинномысска, который с 19 марта находится во второй своей космической экспедиции.

«Знаете ли Вы, – говорится на roscosmosofficial, что все космонавты, находящиеся на МКС, занимаются охраной планеты? Порой, именно космонавты могут заметить природные катаклизмы первыми, сделать фотосъемку и передать на Землю. Так мы получаем более достоверную и оперативную информацию, например, об извержениях вулканов, песчаных бурях или же лесных пожарах, как на этом снимке от Олега Скрипочки, сделанном в конце прошлой недели, когда станция пролетала недалеко от Байкала. Кроме того, космонавты отслеживают загрязнения, в том числе в промышленных городах, местах, где есть гидро- и атомные станции, крупные порты, нефтяные вышки».

Фото лесного пожара и другие снимки Олега Скрипочки размещены в официальном аккаунте «Роскосмоса» в Instagram.

Как сообщили в пресс-службе администрации Невинномысска, жители города знают о своём космонавте и гордятся им. В год 50-летия полёта человека в космос и своего первого полёта на МКС, за выполненное на борту которой задание Олегу Скрипочке было присвоено звание Героя России, он по приглашению администрации Невинномысска побывал на малой родине, встретился с руководством города, пообщался с невинномысцами, в том числе с юными поклонниками технического творчества и космической романтики.

Глава исполнительной власти Невинномысска Василий Шестак на недавней встрече с членами молодежного совета при администрации города, нацеливая ребят на активную работу, привёл в пример активистам невинномысского космонавта Олега Скрипочку. «В жизни очень многое зависит от вас самих, от силы вашего характера, ответственности, терпения, – отметил глава администрации. – Настойчивость и целеустремленность помогают реализовать себя в учебе, общественной деятельности, труде, добиваться успехов и достижений даже в таких, в прямом смысле слова, звездных профессиях, как космонавтика. Уроженец Невинномысска, Герой России, лётчик-космонавт Олег Скрипочка – яркий пример, которому можно и нужно подражать».

А. ИВАНОВ