06:19, 19 июля 2016 года

В хуторе Цветном коммерсант незаконно пытался построить здание на чужом земельном участке

Пресс-центр ГУП СК «Ставкрайимущество» распространил информацию о незаконном использовании государственной земли, находящейся в краевой собственности.

В начале апреля текущего года в хуторе Цветном Кочубеевского района объявился некий «коммерсант», распространивший весть о своем намерении отстроить на базе бывшего структурного подразделения Невинномысского гуманитарно-технического института интернат для проживания престарелых граждан. При этом предприимчивый гость пообещал всем, кто захочет на него поработать, ежедневную оплату в размере 500 рублей с последующим повышением заработка, как только интернат начнет свою деятельность. В условиях экономического кризиса таких желающих нашлось немало. На первых порах особо не смущало даже то, что трудовой договор с ними никто не заключал. Люди работали на самозваного хозяина, пока участок не посетил реальный владелец территории – ГУП СК «Ставкрайимущество».

Представитель предприятия прибыл на место событий, когда в хуторе Цветном собрался импровизированный сход обманутых граждан, решивших рассказать о своей беде местным властям и районной прессе.

Как пояснила начальник отдела по управлению имуществом Ставкрайимущества Татьяна Овчаренко, объекты недвижимости на данном участке в целях улучшения хозяйственного использования и вовлечения в хозоборот с недавнего времени переданы на баланс государственного унитарного предприятия распоряжением регионального министерства имущественных отношений. «Бизнесмен» никакого отношения, а тем более права распоряжаться территорией бывшей учебной базы не имеет.

Направлены обращения в минимущества СК и ГУ МВД по СК с просьбой разобраться в сложившейся ситуации и привлечь к уголовной ответственности виновных лиц.

- На данный момент нами инициирована проверка обстоятельств незаконного использования государственной собственности Ставропольского края, – прокомментировала заместитель министра имущественных отношений Алла Мистержанова.

Л. НИКОЛАЕВА, при содействии пресс-центра ГУП СК «Ставкрайимущество»
««Хозяин»-самозванец»
Газета «Ставропольская правда»
19 июля 2016 года