06:33, 19 июля 2016 года

Собственники многоквартирных домов могут перевести средства на капремонт на «специальный депозит»

Первый заместитель председателя Думы СК Д. Судавцов провел очередное рабочее совещание депутатов и руководителей подразделений аппарата краевого парламента.

Председатель комитета по безопасности, межпарламентским связям, ветеранским организациям и казачеству П. Марченко рассказал, что в комитете приняли решение обратиться в правительство края о включении мероприятий по развитию кадетского образования в государственную программу в сфере образования. Обсуждены возможности укрепления материально-технической базы казачьего корпуса в Буденновске и создания федерального казачьего корпуса в Кисловодске.

Д. Судавцов проинформировал о том, что принят федеральный закон, направленный на совершенствование системы капремонта, принципов формирования краткосрочных планов и правовых основ защиты средств фонда. Одно из наиболее ожидаемых изменений касается упрощения принятия решения о переходе дома от регионального оператора к спецсчету. Теперь такое решение могут принять более 50 процентов собственников жилья. Ранее голосов должно было быть не меньше двух третьих от общего количества жильцов. Кроме того, введено понятие «специальный депозит». Теперь владельцы спецсчета на основании решения общего собрания собственников могут временно разместить средства на специальном депозите. Полученные доходы могут использоваться только в целях финансирования капремонта конкретного дома.

В. Лозовой сообщил об изменениях, которые предлагаются в закон о регулировании взаимоотношений в области охоты и сохранения природных ресурсов. Изменяется схема расположения охотничьих угодий на территории края, устанавливаются новые нормативные параметры в этой сфере.

Л. НИКОЛАЕВА, при содействии пресс-службы Думы СК
«От «общего котла» к спецсчету»
Газета «Ставропольская правда»
19 июля 2016 года