Откуда приходят хорошие сны?

А вы знаете, откуда к нам приходят самые интересные и яркие сны? Они спускаются по лунному лучику. Их выращивают звездочки, которые сияют с небес, когда за окошком становится совсем темно. Если очень повезет, с ними можно даже познакомиться.

Артем совсем не любил ложиться спать. И хотя мама читала ему на ночь интересные книжки, быстро заснуть все равно никак не удавалось. Вот и сегодня он все ворочался, а сон все никак не приходил. Занавеска на окне была задернута не очень плотно, и Артем засмотрелся на тонкий лунный лучик, который пробивался через маленькую щелочку. В этом серебристом свете Артем вдруг разглядел фигурку такого же мальчика, как и он сам. Он был худенький и словно весь светился в чудных сверкающих одеждах. Мальчик задорно подмигнул Артему и спросил:

- Что, снова не можешь уснуть?

- Не могу, – тихонько, чтобы не слышала мама, ответил Артем, - не получается.

- Я знаю, – сказал звездный мальчик, – каждый вечер одно и то же.

- Откуда ты знаешь? – спросил Артем.

- Нам, звездочкам, сверху все видно, – ответил мальчик-звездочка, загадочно улыбаясь. - А хочешь, я покажу тебе, как растут самые яркие сны на свете?

- А сны разве растут? – удивленно спросил Артем.

- Конечно! На сияющих лунных полянах растут самые разные сны, и мы, звездочки, их выращиваем для вас. Хочешь, я тебе все покажу?

- Еще бы! – воскликнул тихонечко Артем. - А как это сделать?

- Очень просто, - ответил мальчик-звездочка. - Я осыплю тебя волшебной пыльцой из нашего сада, и мы поднимемся по лунному лучику. Но ты должен закрыть глаза, иначе ничего не получится. Это тайна, которую людям знать не положено.

- Хорошо, - согласился Артем, закрывая глаза.

- Только, чур, не подглядывать, – попросил звездный мальчик и взмахнул рукой, осыпая Артема сверкающими пылинками.

Артем сразу же почувствовал какую-то не-обыкновенную легкость. Словно он превратился в маленькое облачко, которое стало плавно подниматься вверх.

Путешествие продолжалось недолго. Скоро Артем понял, что опускается на что-то мягкое.

- Теперь можно, – сказал звездный мальчик.

Артем открыл глаза и увидел, что стоит посреди полянки, на которой растут удивительные цветы. Они были похожи на огромные ромашки и переливались яркими красками. А в серединках этих ромашек можно было увидеть и сами сны: сны про путешествия, сны про пряничные домики, сказочные сны, веселые сны и еще много-много всяких интересных снов.

- А откуда же тогда приходят плохие сны? – спросил Артем.

- Плохие сны приходят с другой стороны лунного сада, – грустно ответил звездный мальчик. – Они приходят сами, и мы ничего не можем с этим поделать. Каждый видит только тот сон, который растет специально для него. Он растет целый день, чтобы присниться ночью. Если кто-то весь день злится, ругается и скандалит, обижает других, то его сон растет на темной стороне. Правда, если к вечеру получится все исправить или попросить прощения, то сон уже не будет плохим – лунный свет упадет на цветок, и сон снова станет светлым. Каждый сон рождается утром на светлой стороне сада, и только от нас зависит, будет ли он светлым или потемнеет.

- Вот это да! – искренне удивился Артем. - А какой же из этих снов мой?

- Я не знаю, - улыбаясь, ответил мальчик-звездочка. – Этого никто не знает. Пойдем лучше погуляем по саду. Здесь можно запросто вой­ти в любой сон. В какой только захочешь!

Артем, конечно, радостно согласился. И они вместе побежали по поляне. Это было так увлекательно – нырять в яркие цветные сны. Им удалось побывать в волшебных сказках, полетать на ковре-самолете, найти сокровище гномов, убежать от чудовищ и даже спасти принцессу.

А потом пришло время расставаться. Звездный мальчик снова осыпал Артема лунной пыльцой, и тот поплыл легким облачком по лунному лучику прямо в свою постельку.

Когда Артем проснулся, то сначала подумал, что ночное приключение было просто красивым сном. Вот только на его пижамке остались сверкающие пылинки из лунного сада.

Ольга КИРСАНОВА
«Откуда приходят хорошие сны?»
Газета «Ставропольская правда»
19 июля 2016 года