06:07, 19 июля 2016 года

Новый бассейн в селе Александровском принял первых юных учеников

Это детвора от 7 до 14 лет, которая еще и плавать не умеет. Детский бассейн размером 10 на 6 метров, здесь же зал подготовительных занятий. В неделю шесть занятий: два на суше, остальные в воде. Через месяц у ребят испытания - кто окажется способным к спортивному плаванию, перейдет в другую группу и в другую чашу бассейна. Они будут заниматься дальше бесплатно, а те, у кого не окажется спортивных талантов, продолжат занятия в группе оздоровительного плавания. Это платно, но месячный абонемент стоит как три занятия в краевом центре.

Десятилетний Гор Диланян о дальних перспективах не задумывается, говорит, что просто получает удовольствие от занятий. А Милана Минасян верит, что научится плавать и когда-нибудь сможет плавать на море без папы.

…В бассейне чистота идеальная, и нас туда не пускали, пока мы не обули бахилы. Исключений нет ни для корреспондентов, ни для заместителя главы администрации района Владимира Мацкевича, ни для директора бассейна Евгения Леденева. Для очистки и обеззараживания воды используется современнейшее оборудование.

Другого такого бассейна в крае нет. Он позволяет проводить соревнования международного уровня. И это не пустые слова. Что-то там не задалось у строителей, одна из чаш бассейна не вписалась в нормативные показатели - переделали. Потом лазерной указкой измеряли, зазор - два миллиметра. Основная ванна бассейна размером 25 на 16 метров вмещает 6 дорожек и оборудована вышками для прыжков в воду высотой 3 и 5 метров. Глубина от 2,05 до 4,15 метра.

Вопрос интересный: где в сухопутном Александровском брали тренеров? Оказалось, кадры есть. Директор стадиона Роман Харсеев - кандидат в мастера спорта по плаванию, да и остальные тренеры в вузах плавательной премудрости обучались.

Стоимость строительства составила 198,5 миллиона рублей, из которых более 100 миллионов рублей – средства федерального бюджета, более 88 миллионов вложено из краевой казны. Общая площадь здания более 4 тысяч метров. На территории бассейна установлена собственная котельная. Согласитесь, содержать одному району такую махину не по силам. Краевое правительство по-прежнему будет продолжать финансирование спортивного сооружения. Но думать о том, как сделать так, чтобы оно окупалось, нужно уже сегодня. Глава администрации района Любовь Маковская выразила уверенность, что бассейн станет центром спорта и физической культуры не только для александровцев, но и для жителей соседних районов. А ежедневно при полной загрузке бассейн может принять 850 детей и взрослых.

На открытии бассейна губернатор Ставрополья Владимир Владимиров отметил:

- Мы развиваем свой край, чтобы передать его детям Ставрополья. Они – будущее России.

Так что «Юность» для юности пришлась кстати.

««Юность» для юности»
Газета «Ставропольская правда»
19 июля 2016 года