06:41, 15 июля 2016 года

Проблемы кадетского образования обсудили в Думе Ставрополья

Очередное заседание прошло в комитете Думы Ставропольского края по безопасности, межпарламентским связям, ветеранским организациям и казачеству во главе с Петром Марченко.

Депутаты рассмотрели изменения в бюджет края на текущий год. Что касается курируемых комитетом отраслей, то предполагается увеличение ассигнований на реализацию государственных программ «Развитие ЖКХ, защита населения и территории от ЧС», «Межнациональные отношения, профилактика терроризма и поддержка казачества», «Развитие транспортной системы и обеспечение безопасности дорожного движения». Предложенные поправки депутаты одобрили и рекомендовали для рассмотрения на июльском заседании Думы СК.

Одобрены два законопроекта, предлагающие корректировки в краевой закон «Об административных правонарушениях в Ставропольском крае». В частности, предлагается наделить органы исполнительной власти края полномочиями по составлению административных протоколов в отношении граждан, посягающих на общественный порядок и безопасность.

Обсудили состояние кадетского образования в крае. Наиболее острые проблемы - недостаточное количество учебников и образовательной литературы, дефицит профессиональных кадров, в том числе офицерских, прекращение финансирования инновационных площадок. Вспомнили и о затянувшемся строительстве кадетского корпуса в Буденновске. Из-за нехватки средств до сих пор не введено в эксплуатацию общежитие для курсантов.

После изменений, внесенных в федеральное законодательство, определенные проблемы стали испытывать и школы, где работают казачьи кадетские классы. Угроза их закрытия очень волнует учеников и родителей, которые оценили важность и пользу подобного образования. Петр Марченко отметил, что ситуация находится на контроле в двух думских комитетах и совместными усилиями двух ветвей власти и казачества будет найдено приемлемое решение.

Депутат Олег Губенко выразил общее мнение, что кадетское образование в крае пока развивается «хаотично и бессистемно». Только общее понимание важности этого института, объединение усилий заинтересованных сторон дадут положительные результаты. Глава думского комитета подчеркнул необходимость ознакомления с опытом соседних регионов, которым удалось достичь успехов в развитии кадетского образования.

Пресс-служба Думы Ставропольского края
«Кадетам нужна помощь»
Газета «Ставропольская правда»
19 июля 2016 года