06:36, 15 июля 2016 года

Презентация новой книги Нины Костарновой состоялась в Невинномысске

Как отметила сама Нина Костарнова, выход книги – хороший повод встретиться с друзьями, знакомыми, коллегами. В общем, с теми людьми, с которыми находишься на одной волне. Ну а формат сборника, еще пахнущего типографской краской, необычен. Здесь не только стихи бывшего редактора, без малого тридцать лет стоявшей у руля главной городской газеты. Начинается книжка с автобиографии. Вспоминает она малую родину – степное село Кугульта, что в шестидесяти километрах от Ставрополя.

Интересный факт: жила семья Астанковых (фамилия Нины Костарновой до замужества) на улице Нижней Орловской, основанной еще в XIX веке переселенцами из Орловской губернии. Так вот впоследствии, будучи журналистом, героиня нашего рассказа иногда использовала часть названия родной улицы (Орловская) в качестве псевдонима.

«Мгновения спрессованы в года» - так называется фоторубрика богато иллюстрированного сборника. Смотришь архивные фото - и перед тобой и впрямь мелькают насыщенные событиями года, а затем и десятилетия.

Особой теплотой отмечены содержащиеся в книге рассказы журналистов о Нине Костарновой. Оно и неудивительно, ведь всем этим людям она дала когда-то путевку в жизнь. Поддержала, ободрила, помогла делом и советом.

Кстати, сама бывший главред любит повторять: «Главное, чтобы пишущий человек именно как человек был хороший, порядочный. А журналистские качества приложатся». Ее «птенцы», выпорхнувшие когда-то из родной газеты, работают ныне в ведущих изданиях края, страны. И сама газета, прошедшая через бурные 90-е, всевозможные кризисы, сохранила и сохраняет сегодня, при новом руководстве, главное - своего читателя, ищущего, думающего, неравнодушного…

Не зря говорят, что талантливый человек талантлив во всем. Нина Костарнова не только журналист. Она еще и поэт. И певунья прекрасная. Ну а стихи (свои и других поэтов) читает так, что в них открываются все новые и новые смыслы, очень глубокие. О лирическом же настрое героини нашего рассказа дают представление названия ее стихотворений, представленных в сборнике: «Я сама о себе вам поведаю», «Смотрю я утром на зарю», «Приди, январь, еще не раз...».

И такой еще факт: одно из стихотворений Нины Костарновой положено на музыку композитором Ниной Казарян - и родилась прекрасная песня «Мой край степной – родное Ставрополье». Не так давно она была признана одной из лучших композиций о нашем крае.

Настоящим украшением вечера стал концерт, подаренный виновнице торжества творческой интеллигенцией города. Звучали стихи в исполнении артистов театра чтеца, романсы. Не обошлось и без народной песни, столь любимой Ниной Костарновой. Хор «Русские узоры» исполнил задорные композиции и столь же задорные частушки.

«О времени и о себе»
Газета «Ставропольская правда»
15 июля 2016 года