16:29, 14 июля 2016 года

5 миллионов тонн зерна собрали на Ставрополье

Урожай зерновых на Ставрополье на 14 июля составил 4 миллиона 943,2 тысячи тонн. Убрано более 58 процентов всей запланированной площади, сообщили в министерстве сельского хозяйства СК.

Полностью завершили жатву Нефтекумский и Левокумский районы. 50-процентный рубеж преодолели Апанасенковский, Туркменский, Благодарненский, Буденновский, Курский, Новоселицкий, Советский, Степновский, Андроповский, Красногвардейский, Новоалександровский, Труновский районы.

14 июля на имя министра сельского хозяйства СК Владимира Ситникова пришла телеграмма от главы администрации Арзгирского района Алексея Палагуты, в которой он сообщил, что земледельцы территории превысили хлебный рубеж в 300 тысяч тонн при урожайности 39,1 центнера с гектара и успешно продолжают жатву.

* * *

В региональном агроведомстве прошел видеомост с районами, на котором обсуждался ход уборочной страды. Провел его глава ведомства Владимир Ситников. Анализируя результаты уборочной кампании, он поставил задачу подготовить предложения по привлечению дополнительной техники для аграриев, не закончивших уборку. «В восточных территориях уже освободилось более 150 комбайнов, - подчеркнул он. - И сейчас целесообразно перебросить эту технику туда, где работы в самом разгаре. Мы должны координировать процесс, чтобы ускорить жатву». Другая тема встречи - участие молодых в работе агропромышленного комплекса Ставрополья. Средний возраст работников сельского хозяйства сейчас 50 лет. Поэтому задача по привлечению молодежи в село весьма актуальна. Министр напомнил, что в Ставропольском аграрном университете открыт целевой набор студентов из районов края, однако многие молодые люди все равно не спешат воспользоваться этим преимуществом. В ближайшее время будет подготовлен всесторонний анализ развития сельских территорий за последние 5-6 лет: сколько отремонтировано и построено социальных объектов, что сделано для школ и детских садов, больниц, молодых семей, какие зарплаты молодым специалистам платят руководители сельхозпредприятий.

«Почти 5 миллионов тонн»
Газета «Ставропольская правда»
15 июля 2016 года