12:40, 13 июля 2016 года

Ставропольский филиал Россельхозбанка в январе-июле выдал бизнесу 7,4 млрд рублей кредитных средств

В первом полугодии 2016 года одним из основных приоритетов деятельности Ставропольского регионального филиала АО «Россельхозбанк» стала финансовая поддержка краевого бизнеса. С начала текущего года юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям выданы кредитные средства в сумме порядка 7,4 млрд рублей, что на 75% превышает показатель за аналогичный период прошлого года. Основная часть средств была направлена корпоративными клиентами на инвестиционные цели и финансирование сезонных полевых работ.

Так, по итогам первого полугодия Ставропольский филиал банка направил свыше 1 млрд рублей на проведение сезонных полевых работ в крае, увеличив объем кредитной поддержки по данному направлению в 1,5 раза по сравнению с аналогичным периодом 2015 года. Заемные средства позволили аграриям своевременно и в полном объеме подготовить всю необходимую материально-техническую базу для успешного проведения посевной кампании в крае. В настоящее время филиал приступил к активному финансированию уборочных работ.

Одновременно Ставропольский филиал банка сохраняет стабильные темпы кредитования физических лиц. За шесть месяцев 2016 года филиал выдал населению края около 1,5 тысячи кредитов, что почти вдвое больше, чем за аналогичный период прошлого года. Наиболее востребованы среди клиентов филиала ипотечные кредитные продукты. На 1 июля 2016 года ипотечный кредитный портфель Ставропольского филиала Россельхозбанка превысил 1 млрд рублей. Также большой популярностью среди населения края пожилого возраста пользуется пенсионные кредиты. В период с 1 января по 30 июля филиал выдал около 850 пенсионных кредитов на сумму примерно 100 млн рублей. Таким образом, объем выданных займов данной категории заемщиков в 2,5 раза превышает показатель за аналогичный период прошлого года.

Наряду с кредитованием, филиалом проведена серьезная работа по увеличению ресурсной базы. Объем привлеченных средств клиентов Ставропольского регионального филиала Россельхозбанка к 1 июля 2016 года достиг 13,7 млрд рублей, увеличившись на 82%. При этом объем привлеченных средств юридических лиц за полгода вырос на 125% (до 5,9 млрд рублей), населения — на 59% (до 7,8 млрд рублей).

(Соб. инф.).