06:15, 13 июля 2016 года

Как правильно выбрать свежую рыбу

В торговых точках и на ярмарках городов и районов Ставрополья разгар торговли свежей рыбой. Чтобы блюдо из нее получилось вкусным, а главное, полезным, важно правильно выбрать «серебро».

Перед покупкой товар лучше понюхать. Как ни странно, свежая рыба рыбой и не пахнет. Она может отдавать запахом водоема (морем, речной водой и даже тиной). Учуяв резкий, неприятный запах, к примеру, аммиачный, от такой покупки лучше отказаться, советуют эксперты электронного журнала «Страна советов». Структура тушки должна быть упругой, однородной, на ней не должно быть избытка слизи, темных пятен или непривычной окраски. Верный признак того, что рыбка испортилась, зеленоватые пятна на брюшке.

Отдельное внимание стоит уделить жабрам. У хорошей, свежей продукции они насыщенного красного цвета. Серые, почерневшие, в сочетании с неприятным запахом, сигнализируют о некачественном продукте. Еще одна хорошая «черта» – ясные, прозрачные и выпуклые глаза рыбы. Если же они усохли или ввалились, значит, такой товар провел на прилавке времени больше, чем положено. При выборе предпочтение стоит отдавать крупным супермаркетам с большой проходимостью или специальным рыбным магазинам. В таких местах продукт просто не успевает залеживаться.

Важно помнить, что рыба – это скоропортящийся продукт, который может храниться только несколько часов. Нежелательно покупать этот продукт на улице, тем более в жаркую погоду, под открытым небом сложнее всего уберечь «серебро» от насекомых, их личинок, пыли, грязи, бактерий и вирусов.

«Чтобы рыба не огорчила»
Газета «Ставропольская правда»
13 июля 2016 года