07:13, 12 июля 2016 года

«Известные люди Юга России»: успешный портал и журнал

В свое время «Ставропольская правда» сообщала о старте совершенно нового для регионального интернет-пространства проекта. Прошло три года, а медиапорталу «Известные люди Юга России» удалось не только остаться довольно уникальным явлением, но и существенно нарастить обороты. Десятками миллионов уже исчисляется общее число посетителей и просмотров страниц, и с каждым днем растет список пользователей, которые регистрируют на портале личные аккаунты. Проект реализован под патронажем давнего партнера «Ставропольской правды» Романа Савичева, который возглавляет одно из крупнейших в России «Юридическое агентство «СРВ».

Кто бы мог подумать, что таким спросом будет пользоваться абсолютно простая идея, которая закладывалась в основу при создании портала, – представить интернет-аудитории актуальные информационные подборки о людях, которые находятся в центре общественного внимания и чья позиция в значительной степени определяет условия нашей жизни.

Довольно масштабно расширена география: контент «Известных людей» охватил не только регионы ЮФО и СКФО, но и Крым с Севастополем. Уже лишь за счет этого индексация в поисковиках стала стремительно нарастать. Далее ресурс быстро оброс еще рядом крупных разделов, а разработчики потрудились максимально наполнить его массой фишек типа перекрестных ссылок и тегов. Были организованы и дополнительные оптимизированные страницы, что также существенно влияет на посещаемость. Кроме местных новостей появились актуальные ленты России и мира.

«Мы имеем редкую в наше время возможность не подстраиваться под текущую политическую и экономическую повестку дня, не идти у кого-то на поводу, а самостоятельно решать, кого и в какой мере представлять читателям. Потому концентрируемся на том, чтобы своевременно отследить и разместить публикации о людях и их публичных выступлениях, – поясняет Р. Савичев. – Никакого агрессивного пиара каких-то конкретных персон, «зачистки» комментариев или удаления статей, как говорится, «по звонку». Мы уважаем свою аудиторию. И читатели, в свою очередь, ценят то, что им дана возможность не быть просто пассивными потребителями выдаваемой информации. Они могут выразить свои эмоции по отношению к той или иной новости, сюжету или интервью, присвоить собственный рейтинговый балл персоне. Портал обязательно должен отражать народные настроения и симпатии – зачастую это более ценно, чем далекие от жизненных реалий экспертные рейтинги. Это еще одно правило, которого ресурс придерживается буквально с первых дней существования».

И действительно, сегодня медиапортал «Известные люди Юга Росси» – это уже полноценная площадка для общения пользователей. Самое очевидное свидетельство тому – множество читательских комментариев под публикациями. По ним можно хорошо проследить, что для многих портал стал одним из главных поставщиком новостей, местом для злободневных дискуссий и анализа главных событий в политике и бизнесе, науке и культуре. Модерация ведется формальная, лишь чтобы исключить появление реплик, явно противоречащих действующему законодательству Российской Федерации. Критика же не удаляется. Сейчас уже более 75 тысяч людей зарегистрировали на медиапортале личные аккаунты, что дает им возможность пользоваться расширенным функционалом для общения.

Интерес к «онлайн-энциклопедии» персон проявляют не только россияне. Что касается заграницы, то здесь раскладка весьма любопытная: частыми гостями являются жители Германии и Франции, нередко заглядывают на ресурс посетители из США, Канады, Японии, Австралии и многих других стран.

«Я никогда не скрывал, что подобный портал был в некотором плане моей мечтой. И сейчас я с удовлетворением говорю, что задумка удалась и приобрела такие масштабы, о которых поначалу я говорил с большой осторожностью, – добавляет Р. Савичев. – А теперь вижу, что все приложенные усилия оказались не напрасными. В июне мы зафиксировали показания счетчика просмотров биографий: более 20 миллионов, а еще менее года назад было в разы меньше. А вообще за три года заглянули к нам более 50 миллионов(!) посетителей. Понятно, что ресурс уже не требует дополнительной раскрутки. Между тем коллектив, занятый в реализации проекта, активно готовится к воплощению совершенно новых идей».

Здесь добавим, что успешно функционирует портал и на просторах основных социальных сетей, где также завоевал свою аудиторию. Но вместе с тем любопытно выйти и за рамки виртуальной реальности. Ведь самостоятельным успешным проектом стала и бумажная версия портала «Известные люди Юга России»: увидел свет уже третий номер одноименного журнала, и сейчас идет активная подготовка четвертого.

Как и прежде, уверяет Р. Савичев, в этом проекте также никакой коммерческой составляющей. Только такой подход, по его словам, позволяет редакции журнала обращаться к известным людям, чтобы они высказали свою позицию по самым животрепещущим проблемам современности.

Так, с читателями своими взглядами по решению проблем региональной экономики в непростых условиях санкций, политики импортозамещения и нарастающего дефицита бюджетных средств поделился губернатор Владимир Владимиров. Развернуто представили свое отношение к межнациональным проблемам глава Республики Дагестан Рамазан Абдулатипов и Верховный лама Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче. А вот герои упомянутого третьего номера вообще некогда буквально находились по разные стороны фронта: Рамзан Кадыров воевал за свободу своего народа так, как он это представлял, а Виктор Казанцев осуществлял военную политику государства по сохранению целостности страны, которую пытались разрушить чеченские вооруженные формирования. Теперь же в опубликованных материалах мы видим, что по прошествии лет эти люди находятся на сходных позициях и в государственном, и в общемировом смысле.

Зачастую выбор личности подсказывает важная тема. И после событий весны 2014 года редакция, конечно же, не оставляет без внимания Крым, вновь ставший частью России. Так, о переломном моменте для республики и о том, как начиналась для нее новая жизнь, в первом номере рассказал глава Госсовета Владимир Константинов. А вот в очередном номере представлен взгляд на события зампредседателя правительства этой республики Руслана Бальбека, олицетворяющего, как говорится в предисловии к журналу, здоровые силы коренного населения полуострова, которое вовсе не торопится следовать призывам укрывшихся на украинском «материке» татарских активистов, организующих продовольственную и энергетическую блокаду и жаждущих новой крови…

А чего стоят довольно откровенные интервью бизнесменов. Секреты успеха они, конечно, не раскрывают, но говорят открыто, что владеть своим делом в нашей стране крайне нелегко...

А что касается сотрудничества портала «Известные люди Юга России» и «Ставрополки», то отметим, что мы по-прежнему обмениваемся контентом и оказываем взаимную информационную поддержку в продвижении тех или иных важных проектов. К примеру, медиапорталом была подхвачена инициатива «СП» по регулярному выпуску рубрики «Законный интерес», нацеленной на то, чтобы помочь читателям лучше ориентироваться в правовом поле и оперативно следить за законодательными новациями. Мы еженедельно рассказываем не только об их сути, но и стараемся доходчиво разъяснить, насколько они значимы для каждого из нас и каких «подводных камней» нужно остерегаться. А авторские материалы газеты очень часто размещаются на портале в подборках текстов об известных людях – ведь понятно, что в солидном архиве старейшей газеты края не найдешь лишь редкую фамилию земляков.

Юлия ПЛАТОНОВА
«Время выбирает лучших»
Газета «Ставропольская правда»
12 июля 2016 года