20:52, 11 июля 2016 года

В Дагестане уничтожен бандит, причастный к нападению на пост ДПС и мечтавший уехать в Сирию

При осуществлении комплекса мер, направленных на пресечение деятельности лиц, причастных к преступлениям террористической направленности, правоохранительными органами была получена информация о местонахождении на территории Докузпаринского района Дагестана участника незаконного вооруженного формирования, сообщает информационный центр Национального антитеррористического комитета. Было принято решение о проведении 11 июля с 16.30 контртеррористической операции.

В селе Мискинджа был блокирован дом, в котором, по информации местных жителей, скрывался бандит. На предложение сложить оружие и сдаться властям, а также просьбы близких родственников прекратить сопротивление, он открыл огонь по сотрудникам сил правопорядка. В результате боеконтакта бандит нейтрализован.

По данным республиканского Оперативного штаба НАК, бандит предварительно опознан как находившийся в федеральном розыске активный участник «южной» бандгруппы Адмир Талибов. Известно, что он причастен к подрыву поста ДПС в Дербентском районе Дагестана 15 февраля, а также к ряду других преступлений террористической направленности. Кроме того, он неоднократно пытался выехать в Сирию и принять участие в войне на стороне международной террористической организации ИГИЛ.

Пострадавших среди гражданского населения и потерь среди сотрудников правоохранительных органов нет.