16:53, 11 июля 2016 года

День семьи, любви и верности отметили в Ставрополе и крае

По инициативе управления ЗАГС края прошли уже ставшие традиционными чествования юбиляров семейной жизни (71 пара получила медали «За любовь и верность»), торжественные регистрации рождения и имянаречения новорожденных, регистрации брака по особому сценарию, выставки детского рисунка «Счастливая семья – это…». В пятнадцати отделах ЗАГС открылись галереи фотографий семейных пар, ставших гордостью земляков.

В Ставрополе торжества состоялись в учреждениях культуры, советах микрорайонов и кинозалах. В храмах города прошла Божественная литургия, сообщает пресс-служба администрации краевого центра. Но главное действие развернулось в минувшую субботу в парке Победы. Сотни горожан собрались возле главной сцены парка уже с самого утра. Самые активные приняли участие в игре «Вместе дружная семья». Организаторы подготовили для участников несколько станций, на которых взрослые и дети показывали спортивные навыки, играли в настольные игры.

Была здесь и выставка работ народных умельцев с проведением мастер-классов «Мастерская ремесел». Большой популярностью пользовался, например, стол, где малышей и взрослых учили делать ромашки из бумаги. В этот день ромашек, которые считаются символом праздника, в парке было много: и малыши в цветочных костюмах, и букеты, и ростовые куклы-ромашки...

Приехали поздравить ставропольцев и многие гости, среди которых был глава администрации Ставрополя Андрей Джатдоев и митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл.

– Современные молодые люди мечтают о многом и порой не понимают, что такое счастье. А оно не в карьере, не в прекрасном образовании, не в хорошей зарплате, не в положении в обществе. В земном измерении счастье – в семье. Нужно именно так воспитывать наших детей и именно в этом искать счастье, – сказал архиерей.

А. Джатдоев отметил, что семья – одно из незыблемых понятий, то, для чего мы все живем и созидаем.

– Этот романтичный и очень добрый праздник находит глубокий отклик в сердцах горожан, потому что нет такого человека, который не мечтал бы о благополучной семье. Он является связующим звеном между разными поколениями, хранящими духовные, национальные и культурные традиции и, что самое главное, играет важную роль в воспитании подрастающего поколения.

На центральной сцене в парке Победы получили медали «За любовь и верность» несколько семейных пар, заключивших брак не менее 25 лет назад, получивших известность среди сограждан крепостью семейных устоев, воспитавших детей достойными членами общества.

Мария и Сергей Гавриловы рассказали, что в браке уже 35 лет. У них пятеро детей и девять внуков. Говорят, что в жизни всякое бывало, но в любой ситуации супруги сохраняли и продолжают хранить любовь, верность и всегда просят прощения друг у друга. Именно это важно для любой пары, уверены муж и жена. А детей они воспитывали в строгости, но при этом в большой любви.

Подарки получили и совсем молодые семьи: пары, которые зарегистрировали свои отношения в день памяти святых Петра и Февронии Муромских, покровителей семьи и брака на Руси, – 8 июля. Завершилась программа большим праздничным концертом «Дарите ромашки любимым» с участием лучших творческих коллективов города.

* * *

Подарком для молодоженов и родителей новорожденных города Буденновска и Буденновского района стал новый зал торжественных регистраций.

А в Михайловске в преддверии праздника в читальном зале центральной библиотеки состоялся тематический вечер «Лучший клад – семейный лад», сообщили в пресс-службе местной администрации. На экране собравшиеся увидели удивительную историю прекрасной любви супругов Петра и Февронии Муромских.

* * *

В селе Кочубеевском в праздничных торжествах приняли участие председатель краевой Думы Юрий Белый, начальник управления ЗАГС СК Сергей Назаренко, президент ОАО «Арнест» Алексей Сагал и другие почетные гости.

Юрий Белый вручил медали «За любовь и верность» семейным парам, в мире и согласии прожившим не один десяток лет. Так, Владимира Карповича и Лидию Александровну Барышниковых можно отнести к золотому фонду района. Без песен главы семьи не обходился ни один концерт. Он автор гимна села Кочубеевского. Его супруга выбрала самую гуманную и добрую профессию – преподавателя. Созданная более полувека назад семья Барышниковых – образец любви, уважения, взаимопонимания.

Стоит отметить, что аллея возле ЗАГСА – одно из красивейших мест в селе Кочубеевском. А в праздник все стали свидетелями важного события: в скверике появилось семейное фотодерево под названием «От истоков счастья семьи к уважению и гордости Кочубеевского района». Идея создать такое символическое древо пришла после проведения тематических фотовыставок, посвященных пропаганде семейных ценностей.

Таким образом, на аллее возле Кочубеевского ЗАГСа стало одним арт-объектом больше. Ведь здесь уже расположены памятник святым благоверным Петру и Февронии (он был открыт первым в крае), Дерево любви, Скамья примирения, скульптурная композиция «Счастье строится»…

* * *

В Невинномысске кульминацией торжеств, посвященных Дню семьи, любви и верности, стал большой праздник, прошедший в так называемом фабричном парке. Ну а самым зрелищным моментом этого действа был, конечно, парад колясок. В кого только не перевоплощались креативные невинномысские семьи и транспортные средства малышей! Вот небольшой кораблик с отважным экипажем в тельняшках, вот сказочный конь и семья из русских былин, вот загадочная фея... Победители получили ценные призы.

А у специально возведенной Арки любви и счастья чествовали пары, отмечающие юбилейные даты совместной жизни, также не забыли поздравить многодетные семьи, молодоженов. Им теплые слова адресовала начальник отдела ЗАГС по Невинномысску Татьяна Васильченко, другие почетные гости.

А в мэрии Невинномысска виновникам торжества вручили письма-поздравления губернатора Владимира Владимирова, ценные подарки, иконы святых покровителей православного брака Петра и Февронии Муромских.

Выступления творческих коллективов Дома культуры «Шерстяник», различные мастер-классы для ребятни, коллективные фото, танцевальная программа – праздник в парке продолжался до самого вечера.

* * *

В ЗАГСе Туркменского района прошел праздник «Двух сердец одно решенье», посвященный Дню семьи, любви и верности. На мероприятии присутствовали почетные гости Игорь Андрющенко и Елена Бондаренко – депутаты Думы Ставропольского края, которые вручили памятные подарки семейным парам, прожившим в любви и согласии долгие годы. Например, настоящим эталоном для земляков являются супруги Цыбулины из Летней Ставки, Будко из села Овощи и другие. Ведущая рассказала историю каждой любви, о том, как строились семейные отношения, о традициях, достижениях. Медаль «За любовь и верность» была вручена супругам Дрёпа из села Малые Ягуры и Назаровым из села Кендже-Кулак. А самым красивым и волнующим моментом стал танец в исполнении ветеранов супружеской жизни.

 

«Счастье — в семье»
Газета «Ставропольская правда»
12 июля 2016 года