12:36, 8 июля 2016 года

Развитие внутреннего туризма в России обсудили в Пятигорске

Открывая семинар, заместитель руководителя Федерального агентства по туризму Николай Королев подчеркнул, что туристический рынок сейчас растет в мире более быстрыми темпами, чем экономика в целом. В Российской Федерации в последние годы наметился тренд на рост внутреннего туристического потока. В позапрошлом и прошлом годах он увеличивался почти на 40 процентов. Это очень хорошая тенденция. Но, чтобы люди отдыхали в России, нужна качественная туристская инфраструктура.

Николай Королев рассказал журналистам, что на ее развитие в федеральном бюджете нынешнего года предусмотрено 3,6 миллиарда рублей. А поскольку федеральная целевая программа основана на государственно-частном партнерстве, то предполагается привлечь на каждый рубль бюджетных средств 2,3 рубля из внебюджетных источников.

Николай Королев также сообщил, что на территории Кавказских Минеральных Вод Рос-туризм участвует в создании туристско-рекреационного кластера, на что в федеральном бюджете предусмотрено около миллиарда рублей до 2018 года. С учетом софинансирования из регионального бюджета и привлеченных инвестиций консолидированный бюджет составит около четырех миллиардов рублей. Непосредственно в нынешнем году Федеральное агентство планирует вложить 187 миллионов рублей в строительство подъездных дорог к курортным объектам и объектам туристской инфраструктуры.

Вторая важнейшая задача для развития внутреннего туризма, которую обсуждали на семинаре в Пятигорске, – это подготовка кадров. Российские туристы, побывав на зарубежных курортах, увидели качественное обслуживание и, соответственно, хотят такого же на отечественных курортах.

- Для этого мы в прошлом году запустили национальный проект повышения квалификации персонала линейного звена. То есть тех сотрудников отрасли, которые непосредственно работают с туристами, - рассказал Николай Королев. - В прошлом году за деньги федерального бюджета мы обучили более пяти тысяч человек. На нынешний год планировали семь тысяч, но уже поступило около 11 тысяч заявок. Для такого обучения на территории всех федеральных округов мы создали пилотные площадки. Одна из лучших действует на территории Пятигорского государственного университета.

Заместитель председателя правительства Ставропольского края Ирина Кувалдина, отвечая на вопросы журналистов, подчеркнула:

- То, что этот семинар проходит в Пятигорске, лишний раз подчеркивает значимость Ставропольского края в развитии внутреннего туризма. Мы представили наш, во многом уникальный, опыт развития лечебного туризма.

Что касается подготовки кадров среднего звена для туристической отрасли, то вице-премьер ПСК сообщила, что в Ставропольском крае есть четыре колледжа, которые успешно занимаются подготовкой специалистов туристического сервиса.

В связи с улучшением рос­сий­ско-турецких отношений у журналистов возник вопрос: как снятие ограничений для россиян на посещение турецких курортов скажется на внутреннем туризме? Николай Королев уверен, что на турпоток нынешнего года это сколько-нибудь существенно не повлияет, поскольку практически все желающие отдохнуть этим летом уже купили себе путевки на отечественные курорты. Но в дальнейшем необходимо сделать все, чтобы конкурентно выглядеть на весьма жестком туристическом рынке.

В рамках семинара заместитель министра культуры Ставропольского края Юлия Косарева сообщила о реализации в рамках Федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации» проекта туристско-рекреационного кластера «Экокурорт КМВ».

«Туризм: инфраструктура и кадры решают все»
Газета «Ставропольская правда»
12 июля 2016 года