13:09, 8 июля 2016 года

На Ставрополье «Бештаугорский» заказник обрел границы

В крупнейшем государственном природном заказнике краевого значения «Бештаугорский» проведено комплексное экологическое обследование территории и межевание границы заказника. Оно потребовалось для приведения нормативной базы о функционировании заказника в соответствие с действующим законодательством.

- По результатам обследования принято постановление краевого правительства, что позволит в полной мере обеспечить режим особой охраны заказника и привлекать нарушителей к ответственности, - подчеркнул министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставрополья А. Хлопянов.

Заказник «Бештаугорский» является вторым по величине в крае, состоит из шести кластеров и расположен на территории пяти муниципальных образований: Минераловодского городского округа, Предгорного района, городов Железноводска, Лермонтова и Пятигорска. В границах заказника располагаются 10 памятников природы краевого значения. Флора заказника одна из богатейших и насчитывает 1587 видов растений, относящихся к 128 семействам, из них в охране нуждаются 162 вида растений. На территории «Бештаугорского» выявлено 27 редких и исчезающих видов животных, занесенных в Красную книгу Ставропольского края.

По материалам органов власти СК
««Бештаугорский» обрел границы»
Газета «Ставропольская правда»
12 июля 2016 года