11:52, 8 июля 2016 года

Минфизкульт и профсоюзы Ставрополья обсудили вопросы взаимодействия

Пожалуй, только ленивый (из тех, кто разбирается в сути вопроса) не критиковал состояние физкультурно-оздоровительной и спортивной работы в трудовых коллективах края. Критики не умолкали, а состояние той самой работы не изменялось почти два десятилетия.

И вот наконец свершилось. Новый министр Роман Марков проанализировал состояние дел в отрасли и удивился тому, что ряд краевых спортивных мероприятий проводится без профсоюзов. Даже краевая спартакиада среди отраслей народного хозяйства практически перестала существовать.

На днях состоялась заинтересованная беседа спортивного министра с председателем крайсовпрофа Владимиром Брыкаловым. На встрече были рассмотрены вопросы создания спортивных клубов на предприятиях, в учреждениях и высших учебных заведениях как первичной основы физической культуры. Руководители выразили общее мнение о том, что проблему нельзя замалчивать, так как впереди предстоит большая работа по подготовке к сдаче норм комплекса ГТО. Первый этап в этом году уже состоялся, в школах края работа буквально кипит.

Активное участие в обсуждении принял заслуженный работник физической культуры и спорта РФ, председатель краевой федерации легкой атлетики Виктор Криунов. Решили изучить состояние дел в трудовых коллективах и на примере имеющегося в крае положительного опыта этой работы рекомендовать его для повсеместного внедрения.

Было предложено проанализировать эффективность использования спортивных сооружений, их поддержания в хорошем рабочем состоянии. Это касалось в том числе и профсоюзного Дворца спорта «Спартак», в котором проводится немало спортивных мероприятий не только городского, но краевого и всероссийского уровней.

В. Брыкалов выразил заинтересованность в том, чтобы большая часть членов профсоюзов края, а их 400 тысяч человек, пополнили ряды физкультурников и спортсменов. Ведь к 2020 году нам предстоит увеличить число активно занимающихся физкультурой и спортом до 40% от числа жителей края. А это почти 15% к тому, что у нас есть.

Разговор получился конструктивным. Теперь дело за малым - чтобы то, что казалось гладко на бумаге, не пробуксовывало в многочисленных «оврагах» реальности.

«Спорт для всех... членов профсоюзов»
Газета «Ставропольская правда»
12 июля 2016 года