06:59, 8 июля 2016 года

Газета «Новый вторник» выпустила тысячный номер

А вспомнить - хорошее было дело. Утром в понедельник на планерке никто и не парился, если вдруг не было гвоздя. Резон: у нас же есть «Деловой вторник» (так назывался «Новый вторник» до 2012 года)! То есть читатель вторничного номера был обеспечен. Редактор «ДВ» Федор Сизый, царство ему небесное, за свою газету мог любому... доказать, что это лучшая газета в мире.

Она и была, и остается лучшей. И Леонид Арих, не изменив ни концепции, ни авторского коллектива, газету между тем сумел сделать более современной и злободневной что ли, хоть слово это почти вышло из лексического оборота.

Признаюсь, я нечасто сейчас смотрю интернетовскую версию «Нового вторника», но зато храню печатный экземпляр, в котором опубликовалась в этой газете. О чем тогда шла речь, не суть важно. Но меня поразило - и чувство это неизбывно - бережное отношение ко мне как к автору. Концепция Ариха: тема - какая хочешь, стиль - как напишешь. Только чтоб интересно. Материал вышел, как написала. Свобода!

А еще мне так кажется или на самом деле - «Новый вторник» стал рупором Союза журналистов России. Как-то мы, самые пишущие и просвещенные, так долго были без рупора, что и уважать нас перестали в соответствии с профессией и положением в гражданском обществе. А рупор, он всегда кстати. Глас журналиста, он не то чтобы глас Божий, но необходимый, чтобы власть имущие не заблуждались в своем всевластии.

Собственно говоря, этому и служит газета «Новый вторник». Недавно вышел ее тысячный номер. Можно сказать, первый юбилей. А «Ставропольская правда» к своему столетию - оно грядет 31 июля будущего года - постарается выйти с так полюбившимся нашим читателям «Новым вторником».

««Новый вторник»: первый юбилей»
Газета «Ставропольская правда»
8 июля 2016 года