11:04, 7 июля 2016 года

Повышающие коэффициенты на оплату воды и электроэнергии на Ставрополье скорректированы

На Ставрополье будут скорректированы повышающие коэффициенты к нормативам индивидуального потребления коммунальных ресурсов.

Как разъясняла «СП», с 1 июля потребителям, чье жилье не оборудовано индивидуальными приборами учета, за  воду и электроэнергию пришлось бы платить больше. Помимо нормативов, на расчеты влияли бы так называемые повышающие коэффициенты. Согласно приказам министерства ЖКХ Ставропольского края, во втором полугодии их размер составил бы 1,5, а с 1 января 2017 – 1,6.

Однако на текущий момент упомянутые приказы ведомства отменены. На изменение позиции краевых властей повлияло принятое 29 июня 2016 года постановление Правительства Российской Федерации № 603, которое скорректировало значения коэффициентов. Федеральный документ предписывает до 31 декабря 2016 года начислять плату за холодное и горячее водоснабжение, а также электроснабжение абонентам, не имеющим индивидуальных приборов учета при наличии такой техвозможности, с применением повышающего коэффициента 1,4, а с 1 января 2017 г. – 1,5.

Напоминаем, что повышающий коэффициент не применяется, если отсутствует техническая возможность установки индивидуального прибора учета холодной, горячей воды и  электрической энергии. Однако это должно быть документально подтверждено. Для составления акта следует обратиться в свою управляющую компанию, ТСЖ или ресурсоснабжающую организацию.

Юлия ПЛАТОНОВА