08:03, 6 июля 2016 года

На «VeloFest-2016» в Пятигорск съехались велосипедисты со всей страны

В фестивале участвуют сотни любителей активного отдыха на велосипеде из Москвы, Санкт-Петербурга, Петропавловска-Камчатского, Элисты, Астрахани, Ростова-на-Дону, Волгограда, Краснодара, а также, разумеется, из Ставропольского края и республик Северного Кавказа.

Большинство участников VeloFest-2016 разместились в палатках на знаменитой Комсомольской поляне, где через месяц начнется молодежный форум «Машук». Одними из первых разбили свои палатки в велокемпинге молодые люди из клуба «Покатушкин Ростов». Их лидер Вячеслав Белов с гордостью продемонстрировал изготовленную кустарным способом оригинальную приставку для автомобиля, которая прекрасно подходит для перевозки велосипедов, а на привале превращается в велопарковку и удобный стол. Есть у ростовчан и самодельная кемпинговая кухня - в компактном фанерном ящике помещается все необходимое для нескольких человек.

В отличие от большинства иногородних участников велофестиваля, прибывших в Пятигорск на автомобилях, поездах и даже самолетах, Дмитрий Москаленко из Керчи приехал на своем двухколесном друге. В прошлом году он в одиночку объехал почти весь Крым - от Керчи до Евпатории. Нынешним летом Дмитрий специально уволился с работы, чтобы совершить еще более экстремальное путешествие: из Крыма через Кубань, Ставрополье, Чечню и весь Дагестан до самой южной точки России - древнего Дербента. Возвращаться он собирается по берегу Черного моря - от Туапсе до Тамани. Причем путешествует Дмитрий дикарем: ночует в палатке, еду готовит на походной печке. В Пятигорск на велофестиваль крымчанин заехал по пути. И очень доволен всем тем, что здесь увидел, особенно радушием членов местного велосообщества, пригревших его в пятигорском «Велодоме».

Для участников велофестиваля организаторы подготовили весьма насыщенную программу: велоквест по курортному Пятигорску, путешествия на горы Машук и Бештау, любительские соревнования кросс-кантри вокруг Бештау, ориентирование на местности. А поскольку подавляющее большинство участников VeloFest-2016 - люди молодые, фестиваль сопровождает весьма обширная и разнообразная культурная программа: выступления творческих коллективов из Ставропольского края, Сочи, Нальчика, Москвы. В программе джазовые и гитарные вечера, выступления юмористов и стендаперов. И, конечно же, велосипедистов ждет множество новых знакомств и встреч с интересными людьми. Например, с известным велопутешественником и куратором проекта по развитию велокультуры Let’s bike it! Владимиром Кумовым из Москвы.

Ярким финальным аккордом фестиваля станет веломаскарад. В субботу сотни велосипедистов в ярких костюмах и необычных масках проедут по центральным улицам Пятигорска. Самые изобретательные смогут выиграть призы и даже завоевать титул короля и королевы веломаскарада.

«Со всей страны – на VeloFest-2016»
Газета «Ставропольская правда»
8 июля 2016 года