08:08, 6 июля 2016 года

Филиал краевой психиатрической больницы №1 открыли в Невинномысске

В церемонии открытия в городе химиков новой важной структуры регионального здравоохранения приняли участие главный врач краевой психиатрической больницы № 1 Олег Боев, глава Невинномысска Надежда Богданова и другие почетные гости.

Что же дает Невинномысску и прилегающим районам открытие филиала психбольницы, созданного на базе двух ранее самостоятельных медучреждений? Плюсов, как отметил в общении с журналистами Олег Боев, много. Теперь можно оказывать помощь ежемесячно в 1,7 раза большему количеству пациентов. Будут широко внедряться стационарозамещающие технологии: уже организовано восемнадцать коек дневного пребывания. В отдаленной перспективе - открытие стационара с круглосуточным пребыванием, что, конечно, потребует привлечения больших материальных, организационных и кадровых резервов.

Такой еще момент: последние два года в Невинномысске фактически отсутствовала полноценная наркологическая экспертиза - эти функции перешли поликлиникам, городской больнице. Теперь же на базе вновь созданного филиала будет бесперебойно работать круглосуточная наркоэкспертиза.

Представители СМИ задали Олегу Боеву, являющемуся главным психиатром Ставропольского края и Северо-Кавказского федерального округа, такой вопрос: как обезопасить себя от развития душевной болезни? По его словам, важны две вещи. Первое - необходимо соблюдать правильный режим работы и отдыха, сна. Второе - необходимо поставить в своей жизни четкие приоритеты, цели и следовать им.

«Помощь рядом»
Газета «Ставропольская правда»
6 июля 2016 года