14:24, 4 июля 2016 года

Памятник Николаю Чудотворцу торжественно открыли в Кисловодске

По традиции Святитель Николай считается небесным покровителем Кисловодска. Именно этому святому посвящен главный православный храм города-курорта, именно его особо чтят верующие кисловодчане. С инициативой воздвигнуть в городе скульптурный образ святого выступил член Совета Федерации от Ставрополья Михаил Афанасов. Он же взял на себя львиную долю затрат на изготовление трехметровой бронзовой статуи и гранитного постамента. Богоугодное намерение сенатора благословил архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт, а депутаты городской Думы решили разместить скульптурный образ Святителя на том самом месте, где некогда возвышался памятник Сталину.

Величественный скульптурный образ отлит в Подмосковье по проекту народного художника РФ, академика Российской академии художеств Салавата Щербакова. Почетную миссию снятия со скульптуры белого покрова выполнили сенатор Михаил Афанасов, депутат Государственной Думы Ольга Казакова, заместитель председателя правительства Ставропольского края Ирина Кувалдина, министр культуры СК Татьяна Лихачева и глава города-курорта Александр Курбатов. Взору предстал величественный муж в расцвете сил и мудрости. Одной рукой он держит Евангелие, а другой благословляет верующих. Весьма удачно выбран масштаб скульптурного образа: взойдя на пьедестал, любой взрослый человек может прикоснуться к Евангелию в руке Святителя, что сразу после торжественной церемонии многие и стали делать.

Обращаясь к собравшимся, сенатор Михаил Афанасов сказал:

- Терпимость, прощение, христианская любовь к ближнему - вот те принципы, которые олицетворяет этот бронзовый образ Святителя Николая и которые должны стать основой воспитания граждан нашей страны.

Заместитель председателя ПСК Ирина Кувалдина, в свою очередь, отметила:

- Сейчас часто говорят, что в России не осталось меценатов. На примере сегодняшнего события мы видим, что это не так. Кавказ в этом смысле не оскудел: у нас есть люди, которые безвозмездно жертвуют средства на строительство храмов, прекрасных памятников. Слова «Благословенный Кавказ» по-прежнему у многих и в душе, и в сердце.

Архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт, отслужив чин благословения скульптурного образа и окропив его святой водой, рассказал о жизни и духовных подвигах Святителя. Владыка особо подчеркнул, что Николай Мир Ликийских Чудотворец еще при жизни прославился как умиротворитель враждующих и защитник невинно осужденных. Он был равно благосклонен к людям различных наций и вероисповеданий. В наше время массового ожесточения сердец такое умиротворение особенно важно и востребовано:

- Раз с нами Святитель Николай - значит, с нами Бог.

Открытие скульптурного образа Николая Мирликийского Чудотворца было приурочено к началу празднования перекрестного Года России и Греции. Поэтому сразу после торжественной церемонии открытия монумента на сцене, установленной на Курортном бульваре возле здания Нарзанной галереи, состоялся митинг-концерт. Этнический грек, сенатор Михаил Афанасов обратился со сцены к горожанам:

- Почти тысячелетие между нашими странами осуществляется тесное политическое, культурное, экономическое сотрудничество. Нынешний вектор в государственных взаимоотношениях дает все основания считать Грецию нашим близким другом и партнером. Не стоит забывать и о том, что на территории Ставропольского края проживают почти 34 тысячи этнических греков. Россия является нашей Родиной, но при этом мы считаем, что важно сохранять и национальную идентичность.

Затем состоялось яркое театрализованное представление, основанное на культурных традициях народов России и Греции.

 

«Святитель Николай благословляет Кисловодск»
Газета «Ставропольская правда»
5 июля 2016 года