11:56, 4 июля 2016 года

«Арнест» стал базовым предприятием национального аэрозольного кластера

Приказом Министра промышленности и торговли РФ создан Национальный аэрозольный кластер. Это первый в стране межрегиональный промышленный кластер, базовым предприятием которого стала компания «Арнест».

Как уже писала «СП», соглашение о создании Национального аэрозольного кластера было подписано между ООО «Национальный аэрозольный кластер», правительствами Ставропольского края и Карачаево-Черкесской Республики в рамках XX Петербургского международного экономического форума. Подписи под документами поставили губернатор Владимир Владимиров, и.о. главы КЧР Рашид Темрезов и генеральный директор специализированной организации кластера Владимир Гурьянов.

В кластер, созданный с участием Корпорации развития Северного Кавказа, вошли 12 предприятий, основными из которых являются ОАО «Арнест» и ООО «Новые технологии». При этом 11 предприятий располагаются на самой территории кластера, и одно – ООО «Юг Стандарт», зарегистрировано на территории Карачаево-Черкесии.

Согласно проекту развития, Национальный аэрозольный кластер привлечет 470 млн рублей инвестиций, создаст 210 рабочих мест в рамках проекта и 400 – в смежных отраслях, а ежегодные налоговые отчисления составят 114 млн рублей.

Отметим, что включение в реестр промышленных кластеров дает аэрозольным предприятиям края и Карачаево-Черкесии доступ к дополнительным мерам государственной поддержки, в числе которых субсидии на оплату лизинговых платежей, оплату процентов по кредитам, разработку технологий, обучение кадров и другие.

Юлия ПЛАТОНОВА