06:21, 1 июля 2016 года

Статистика: ежедневно жители Ставрополья тратят около1,3 млрд рублей

– В октябре прошлого года в Ставропольском крае (как и во всех регионах РФ) успешно проведено федеральное статистическое наблюдение «Социально-демографическое обследование (микроперепись населения)», ставшее одним из основных этапов подготовки к всеобщей переписи 2020 года. На основе полученных данных органами исполнительной власти будут проводиться оценка эффективности принятых решений и разрабатываться меры по улучшению демографической ситуации.

В первом квартале этого года Ставропольстат реализовал весь комплекс организационных мероприятий по подготовке и проведению «Сплошного федерального статистического наблюдения за деятельностью субъектов малого и среднего предпринимательства по итогам 2015 года». Для участия в бизнес-переписи в списки внесено около 118 тысяч малых, средних предприятий и индивидуальных предпринимателей, крестьянско-фермерских хозяйств. Приняли в ней участие более 87 процентов респондентов. В ходе обследования получены такие важнейшие экономические показатели, как сведения о численности занятых в малом и среднем бизнесе, выручке, наличии основных фондов, затратах на производство и продажу продукции, а также данные об участии субъектов предпринимательства в инновационных проектах, эффективности мер государственной поддержки.

Сегодня стартует вторая в современной истории Всероссийской сельскохозяйственная перепись, которая пройдет в период с 1 июля по 15 августа. Это будет своеобразный «фотографический снимок» всего российского агропотенциала: земельных угодий, поголовья животных, трудовых ресурсов, состояния производственной и социальной инфраструктуры села, технических средств и технологий, эффективности использования сельскохозяйственной техники, применения инновационных методов хозяйствования, получения государственной поддержки, кредитования сельхозпредприятий.

Наряду с этим в соответствии с Федеральным планом статистических работ в последнее время проводились выборочные наблюдения доходов населения и участия в социальных программах; качества и доступности услуг в сферах образования, здравоохранения и социального обслуживания; содействия занятости населения. Кстати, официальная статистическая информация востребована не только органами власти. Результаты нашего труда необходимы во многих сферах деятельности, круг пользователей очень широк. Это представители бизнес-сообщества, предприниматели, объединения работодателей, профсоюзы, научно-преподавательские круги, студенты и учащиеся, обычные жители края, которым необходима та или иная статистическая информация.

А вот, например, своеобразная демографическая моментальная «фотография» за сутки, свидетельствующая об улучшении демографической ситуации. Средние цифры таковы: ежедневно на Ставрополье рождается 100 малышей – 52 мальчика и 48 девочек. Для сравнения: в 2010 году – 90 детей. Показательно увеличение ежедневной миграционной активности жителей нашего края. В 2015 году каждый день за пределы края уезжали 133 человека, а приезжали 128 человек, тогда как в 2010 году покидали пределы края 53 человека, а 64 – прибывали.

В строительной сфере жилищный фонд ежедневно расширялся на 3,4 тыс. кв. метров за счет ввода в действие нового жилья – на 13,3 процента больше, чем пять лет назад. В день застройщиками сдавалось 47 квартир, на девять больше, чем в 2010 году. Каждый день в магазинах, супермаркетах, на рынках мы делаем покупки, приобретаем продукты питания, другие необходимые товары. А сколько тратим на это средств? Цифры одного дня внушительные: ежедневно 1,3 млрд рублей, в том числе 617,5 млн руб. на продукты питания (с учетом табака и алкогольных напитков), 660,9 млн руб. – непродовольственные товары. Интересно, что за прошедшие пять лет в рационе ставропольцев на 19 процентов увеличилось среднедушевое суточное потребление мяса и мясопродуктов, на 5,7 процента – молока и молокопродуктов, на 8,8 процента – картофеля и овощей. Рост цен на коммунальные услуги обусловил факт того, что жители края стали экономнее расходовать воду. Так, среднесуточный отпуск воды в расчете на одного жителя края составил 101,6 л, это на 3,4 л меньше, чем пять лет назад. А вот потребление за сутки электроэнергии увеличилось с 2,3 кВт/ч в 2010 году до 2,6 кВт/ч в 2015-м.

За одни сутки промышленный сектор края перерабатывал 801 тонну мяса и субпродуктов, производил 533 тонны цельномолочной продукции, 19 тонн сливочного масла, 13 тонн сыров, 94 тонны кондитерских изделий, 448 тонн хлеба и хлебобулочных изделий, 1280 тонн муки, 2,4 тыс. тонн нефти, 51,8 млн кВт/ч электроэнергии. Аграрии края каждый день 2015 года в среднем производили 846 тонн мяса, 1,9 тыс. тонн молока, 1,9 млн штук яиц, 24,5 тыс. тонн зерновых культур.

«Что знает статистика?»
Газета «Ставропольская правда»
1 июля 2016 года