14:58, 1 июля 2016 года

Победителей «Зарницы» 2016 наградили в Пятигорске

Как уже сообщала «СП», более 500 лучших юнармейцев из всех городов и районов Ставрополья выступили в региональном финале военно-спортивной игры «Зарница», который проходил в Пятигорске на базе молодежного патриотического центра «Машук».

В течение шести дней команды состязались в стрельбе, плавании, оказании первой медицинской помощи, знании истории Отечества и других дисциплинах.

Приветствуя финалистов «Зарницы», губернатор Владимир Владимиров подчеркнул, что за 42 года проведения этой игры в Ставропольском крае многие из ребят, которые прошли юнармейскую школу, в дальнейшем выбрали своей профессией службу в Вооруженных силах России.

Победителем в «Зарнице-2016» стала команда 24-й гимназии Ставрополя, которой предстоит защищать честь Ставрополья во Всероссийских соревнованиях «Победа» в Волгограде. «Серебро» досталось зарничникам кадетской школы имени генерала Ермолова из Ставрополя, а на третью ступеньку пьедестала почета поднялась команда школы № 6 села Архангельского.

Лучшим командиром отделения стала Владислава Чалченко из Новоалександровского района. Девушка номинирована на президентский грант в рамках приоритетного национального проекта «Образование». А юнармейцы Сергей Прудников (школа № 4 Новоалексанровского района) и Александр Валюшкин (школа № 6 села Архангельского), показавшие самые высокие результаты в личном зачете, награждены путевками во Всероссийский детский центр «Орленок». Награды и ценные подарки вручены победителям в каждом виде конкурсной программы, благодарственные письма получили педагоги, подготовившие участников.

Николай БЛИЗНЮК, при содействии пресс-службы администрации Пятигорска
«А понадобится – и Родину защитят»
Газета «Ставропольская правда»
5 июля 2016 года