06:15, 1 июля 2016 года

Духовой оркестр выступил для обитателей геронтологического центра в Ставрополе

Обитателям ставропольского краевого геронтологического центра для полного счастья не хватало... оркестра. Вроде все при деле – кружки по интересам, художественная самодеятельность, а праздника нет. Ведь многие здешние жители в силу различных немощей вынуждены ограничивать прогулки территорией заведения или даже небольшой площадкой возле корпуса. Вот и обратились к руководству центра: хотим оркестр!

– Мы пригласили, – рассказывает директор геронтологического центра Константин Больбат, – военный духовой оркестр 247-го гвардейского десантно-штурмового Кавказского казачьего полка Воздушно-десантных войск России, потому что хотели устроить для наших получателей социальных услуг праздник.

И праздник получился. Но надо отметить, что он вряд ли бы состоялся без активного соучастия полковника Юрия Гришко. Сейчас он возглавляет региональное отделение ДОСААФ России Ставропольского края. А еще недавно был помощником командира десантно-штурмового полка по работе с личным составом.

…Сверкающие медью трубы, нарядные мундиры, ритм ударных и торжественная музыка, которой открыл свое выступление духовой оркестр, – это все символизировало воинскую доблесть, славу и патриотизм, не побоюсь этих громких слов. Но в репертуаре духового оркестра, которым руководит военный дирижер гвардии капитан А. Касмицкий, не только военно-патриотические темы, но и современные мелодии, музыка прошлых лет.

Оркестр играл для них, и только для них, молодых и старых, которых объединяет теперь общая жизнь в геронтологическом центре. И каждый из них слушал и молчал. Каждый думал о своем и, наверное, вспоминал, как молод был, силен, красив и здоров...

Убеленные сединами пары кружили под чудесные звуки вечного вальса, забывая о недугах. В конце потрясающего концерта ветераны войны, труженики тыла, заслуженные пенсионеры и инвалиды преподнесли музыкантам цветы, благодарили за подаренный праздник, а также пригласили музыкальный десант чаще приезжать к ним.

«И каждый слушал и молчал о чем-то дорогом...»
Газета «Ставропольская правда»
1 июля 2016 года