11:38, 29 июня 2016 года

Утомленных водителей ночью угощают кофе на ставропольских постах ДПС

Необычная акция под названием «Доброй дороги!» проводится в ночное время на стационарных постах ДПС в Предгорном и Кочубеевском районах, сообщили в отделении пропаганды безопасности дорожного движения УГИБДД ГУ МВД России по краю. Здесь проходят трассы, ведущие к знаменитым Кавказским горным курортам – поселкам Домбай и Архыз. Акция проводится в ночь с четверга на пятницу и в выходные – когда количество иногороднего транспорта в ночное время значительно увеличивается и возрастает вероятность возникновения дорожно-транспортных происшествий из-за переутомления водителей.

Инспекторы ДПС останавливали транспортные средства с номерами соседних регионов и интересовались у водителей о пути их следования и состоянии здоровья. Дежурный врач по желанию измерял артериальное давление, пульс, давал медицинские рекомендации. Автоинспекторы, в свою очередь, предлагали сделать небольшую паузу в пути и взбодриться чашечкой кофе. А тем автолюбителям, у кого медик диагностировал переутомление, предлагалось отдохнуть несколько часов на автостоянке у поста ДПС.

Подобный опыт профилактики «сонных» аварий в ночное время планируется взять на вооружение на всех крупных трассах региона на период курортного сезона.