16:35, 28 июня 2016 года

Президент России Владимир Путин наградил основателя компании «ЕвроХим» Андрея Мельниченко

За большой вклад в благотворительную и общественную деятельность Президент России Владимир Путин наградил отечественного предпринимателя Андрея Мельниченко знаком отличия «За благодеяние». Созданная Андреем Мельниченко в 2001 году минерально-химическая компания «ЕвроХим» за прошедшие годы стала одним из крупнейших мировых производителей минеральных удобрений. Известна она также и как один из лидеров корпоративной социальной ответственности и благотворительности в России. Компания фокусируется на создании качественной городской среды (путём строительства новой спортивной и общественной инфраструктуры), поддержке детского ледового спорта, сохранении водных ресурсов (путём строительства промышленных бессточных систем водопользования и систем водообеспечения городов), а также подготовке, совместно с ведущими университетами, нового поколения инженеров-технологов.

Столь большое внимание, которое в холдинге «ЕвроХим» уделяется политике социальной ответственности, не случайно, и является следствием принципиального выбора и решения Андрея Мельниченко. Социальная и благотворительная деятельность созданных им компаний направлена на достижение долгосрочных позитивных эффектов в регионах присутствия.

В городе Невинномысске, где расположено одно из производственных предприятий холдинга – АО «Невинномысский Азот», – «ЕвроХим» реализовал десятки различных социальных проектов. Все они различаются по масштабу, но в каждом случае цель остается неизменной: улучшить качество жизни жителей города химиков и прилегающих районов. Например, в 2014 году приступила к работе детско-юношеская спортивная школа по зимним видам спорта. ДЮСШ, в которой сейчас занимается 600 воспитанников, создана на базе построенного при активном участии компании «ЕвроХим» ледового дворца. Вот уже второй год подряд невинномысская команда «Хаски» принимает участие в большом международном детском хоккейном турнире EuroChem Cup, в этот раз собравшем в г. Новомосковске Тульской области 12 команд из России, Бельгии, Германии, Казахстана, Литвы, Финляндии и Швейцарии.

В 2015 году предприятие оказало помощь в реализации ряда инфраструктурных проектов в Невинномысске. Во-первых, было выделено 4 миллионов рублей на ремонт и оснащение спортивного зала Православной гимназии, что позволило учебному заведению распахнуть двери для своих первых учеников. Во-вторых, «Невинномысский Азот» оказал помощь в реконструкции городского Дворца детского творчества. В обновленном социальном объекте размещены кружки и студии самого Дворца, а также музыкальное отделение Детской школы искусств, в которых в общей сложности занимается порядка 1000 детей. В-третьих, Компания выделила средства на актуализацию схемы водоснабжения и водоотведения Невинномысска.

В этом году благодаря «ЕвроХиму» в промышленной столице Ставрополья появится 12 новых детских игровых и спортивных площадок. Компания поддержала совместную инициативу «Молодой Гвардии Единой России» и администрации города и выделила на эти цели 3,9 миллиона рублей. Два спортивно-игровых комплекса уже появились в районе городской набережной и в микрорайоне «Фабрика». Кстати, благоустройство городской набережной, проведенное в 2015 году, также не обошлось без финансовой поддержки со стороны «Невинномысского Азота».

А. ИВАНОВ