06:23, 28 июня 2016 года

Изоляции российских журналистов не получилось, с ними готовы сотрудничать по всем направлениям

В Шпаковском районе прошло выездное заседание правления Союза журналистов Ставрополья (СЖС).

Его открыл и вел председатель СЖС Василий Балдицын. Отчитавшись перед коллегами о проделанной работе, он особо отметил роль российской журналистики в деятельности Международной федерации журналистов и подчеркнул, что никакой изоляции россиян не получилось, с нами разговаривают на равных и готовы сотрудничать по всем направлениям, что подтвердил недавний саммит этой влиятельной организации.

Большое внимание было уделено обсуждению вопросов начавшейся предвыборной кампании, в том числе аккредитации журналистов на избирательных участках, введенной свежими поправками в законодательство. Разделяя обеспокоенность депутатов тем, что под видом журналистов некие личности преследуют свои узкополитические цели, негативно влияя на статус профессии, правление тем не менее выступило против нового порядка, который, по мнению собравшихся, требует кардинальной доработки. Заключение ставропольцев направлено в Конституционный суд, приступивший к рассмотрению заявления группы депутатов ГДРФ о проверке соответствия Конституции указанных поправок.

На заседании также шла речь о подготовке к Всероссийскому фестивалю журналистов «Вся Россия - 2016». Престиж журналистов Ставрополья и края в целом будут поддерживать объединенные усилия самого творческого союза и властей края. Договоренность об этом была достигнута с краевым правительством.

На заседание правления СЖС были приглашены заместитель председателя ПСК, руководитель аппарата правительства Ставрополья Ольга Прудникова, председатель комитета Думы СК по природопользованию, экологии, курортно-туристической деятельности, член комитета по законодательству, государственному строительству и местному самоуправлению Михаил Кузьмин и председатель избирательной комиссии Ставропольского края Евгений Демьянов, сотрудники краевых органов власти, руководители средств массовой информации.

И. ИВАНОВ
«Изоляции нет»
Газета «Ставропольская правда»
28 июня 2016 года