06:21, 28 июня 2016 года

Эра милосердия

Сегодня в крае действует 76 мер социальной поддержки, которыми пользуется примерно треть населения Ставрополья. К различным формам соцобслуживания прибегают почти 10 процентов жителей края. В бюджете края на эти цели в 2016 году предусмотрено 13,8 млрд рублей. Но главное в социальной политике все же не пресловутый вал, а адресность, точечная работа и тонкая настройка системы. Помощь должна доходить до каждого, кто в ней действительно нуждается, - уверен министр труда и социальной защиты населения Ставропольского края Иван Ульянченко, согласившийся ответить на наши вопросы.

- Иван Иванович, какие меры социальной поддержки, а их создано немало, являются сегодня наиболее востребованными?

- И вчера, и сегодня самыми популярными остаются денежные выплаты. Собственно, именно этот формат нашей работы является наиболее массовым, и ставропольцы лучше всего о нем осведомлены. Денежную помощь из бюджета Ставропольского края регулярно получают люди пожилого возраста, инвалиды, ветераны труда, работники тыла, трудившиеся в годы Великой Отечественной войны, многодетные семьи, одинокие родители, жертвы политических репрессий, малоимущие граждане.

Например, в I квартале этого года выплаты за счет средств краевого бюджета получил 252561 краевой льготник. Принципиально не округляю цифры, ведь речь идет о людях. В их числе 136085 ветеранов труда, 111048 ветеранов труда Ставропольского края, 421 труженик тыла, 5007 человек - жертвы политических репрессий. Кстати, ежемесячная выплата ветеранам труда Ставропольского края, которая составляет 1429 рублей, одна из самых высоких в стране.

Многодетным семьям независимо от дохода предоставляются ежемесячная и ежегодная денежные компенсации, а малоимущим многодетным семьям - ежемесячное пособие на ребенка и государственная социальная помощь. В 2016 году размер ежемесячной денежной выплаты нуждающимся в поддержке семьям в случае рождения в них после 31.12. 2012 года третьего ребенка или последующих детей до достижения ребенком возраста трех лет составляет 7725 рублей.

Но было бы неправильным утверждать, что финансовая поддержка - это все, в чем в социальном плане нуждаются наши земляки. Крайне важен вопрос развития доступной среды, именно так называется подпрограмма государственной программы Ставропольского края «Социальная поддержка граждан», ориентированная на инвалидов и их потребности. Так же, как и мы, люди с ограниченными возможностями должны иметь неограниченный доступ к учреждениям культуры и досуга, системе образования, медицинскому сервису, средствам связи, иметь возможность пользоваться транспортом. За два последних года в крае в рамках реализации подпрограммы «Доступная среда» для инвалидов и других маломобильных групп населения приспособлено 263 из 583 объектов приоритетных сфер жизнедеятельности. В настоящее время в «Доступной среде» участвуют 15 муниципальных районов и городских округов края.

- Для людей с ограниченными возможностями всегда большое значение имеют технические приспособления. В этом направлении наука ушла далеко вперед, но и стоят специальные устройства недешево.

- Вы правы, обеспеченность техническими средствами – ключевой момент в реабилитации инвалидов. И специальный региональный перечень технических средств в дополнение к федеральному мы создавали при активном участии заинтересованных общественных организаций, таких как Всероссийское общество инвалидов, Всероссийское общество слепых и Всероссийское общество глухих. Сегодня список включает в себя 15 наименований - нетбуки с программами речевого экранного доступа для слепых и со скайпом для глухих, «говорящие» глюкометры, специальные телефоны, вибрационные электронные часы-будильники, ванны-простыни, многофункциональные медицинские кровати с матрацами - и этот перечень можно продолжать. За два предыдущих года 601 человек получили 1414 технических приспособлений за счет бюджета края. Только за первый квартал нынешнего года 395 инвалидам предоставлено 896 единиц реабилитационной техники, и министерство продолжает эту работу.

- О необходимости поддержки и защиты пожилых граждан, малоимущих, многодетных семей, инвалидов, людей, попавших в трудную жизненную ситуацию, мы чаще всего вспоминаем в момент проведения громких акций различных благотворительных фондов, в которых участвуют знаменитости. Между тем в социальном обслуживании люди нуждаются постоянно.

- Да, социальное обслуживание – это негромкая каждодневная системная работа. Все, что касается быта, медицины, правовой защищенности, психологического состояния граждан, требует оперативного решения, такие проблемы нельзя отложить, что называется, на потом. Вот почему мы стараемся быть как можно ближе к тем, кто нуждается в социальной помощи. Приведу лишь две красноречивые цифры, свидетельствующие о масштабе этой работы. Ежегодно социальные услуги получают 285 тысяч человек. Социальные услуги оказываются как в стационарных и полустационарных условиях, так и на дому, а в отдаленных населенных пунктах действуют мобильные бригады, «Поезда милосердия». Например, специалисты мобильных бригад выезжают в села в семьи с несовершеннолетними детьми, находящимися в трудной жизненной ситуации. В 2015 году была оказана помощь 1710 таким семьям.

- Мы заговорили о детях, и я не могу не задать вопрос о детском отдыхе. Лето, хотя и с опозданием, все же вступило в свои права.

- Конечно, летние школьные каникулы – отличная возможность отдохнуть и окрепнуть. За счет средств краевого бюджета уже приобретено 3618 путевок в 15 детских оздоровительных лагерей. 1580 санаторно-курортных путевок предназначено для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Всего за счет краевого бюджета планируется закупить более пяти тысяч путевок для отдыха этой категории маленьких ставропольцев. Около тысячи детей отдохнут на базе учреждений социального обслуживания населения в 18 детских оздоровительных лагерях с дневным пребыванием и в пяти выездных палаточных лагерях в Архызе. Помимо отдыха в лагерях мы используем другие интересные формы организации летнего детского досуга - туристические походы, экскурсии, площадки по месту жительства, оздоровительные смены краткосрочного пребывания.

А. ФРОЛОВ
«Эра милосердия»
Газета «Ставропольская правда»
28 июня 2016 года