06:25, 28 июня 2016 года

48-й краевой слет ученических производственных бригад стартовал на Ставрополье

27 июня в Благодарненском районе на базе детского оздоровительно-образовательного профильного центра «Золотой колосок» открылся 48-й краевой слет ученических производственных бригад.

Мероприятие продлится три дня, участие в нем принимают 400 учащихся 8-11-х классов школ Ставрополья, педагоги, представители вузов, краевых министерств и ведомств.

Слет включает в себя проведение конкурсов профессионального мастерства юных плодоовощеводов, ландшафтных дизайнеров, животноводов, экологов, растениеводов, бригадиров, механиков, изобретателей и рационализаторов, лесоводов.

Победители и призеры традиционно награждаются дипломами, призами, а лучшие получают приглашения на учебу в Ставропольский государственный аграрный университет.

Как рассказала нам директор краевого центра экологии, туризма и краеведения при министерстве образования и молодежной политики СК Татьяна Зима, на Ставрополье сегодня функционирует 128 ученических производственных бригад и 186 объединений школьников, охватывающих трудовым обучением и воспитанием около 33 тысяч школьников. Большинство из них получают в условиях школы допрофессиональную подготовку по основным сельскохозяйственным специальностям (тракторист, полевод, животновод, садовод и т.д.). На базе УПБ в 2015 году подготовлено 150 механизаторов. Общая площадь землепользования в школах края составляет более 15 тыс. гектаров.

Материальная база ученических бригад регулярно укрепляется. Правительством Ставропольского края приобретаются для ребят тракторы, прицепная и навесная сельскохозяйственная техника. Сегодня ученические бригады в своем распоряжении имеют 11 комбайнов, 153 колесных и гусеничных трактора различных модификаций.

Ученические бригады и трудовые объединения школьников реализуют произведенную сельскохозяйственную продукцию. В 2015 году – более чем на 26 млн рублей. Вырученные деньги по решению советов ученических производственных бригад направляются на заработную плату, укрепление материально-технической базы школ. Выращенные овощи передаются в школьные столовые.

Ученическое производственное движение – это часть истории и жизни российского села, а начало его, как известно, связано со Ставропольским краем. Более 60 лет назад станица Григорополисская стала первой в стране площадкой, где обучение сельской молодежи было совмещено с трудовым воспитанием на родной земле. Эти традиции сельские школьники Ставрополья хранят и поныне.

«Слет юных хозяев земли»
Газета «Ставропольская правда»
28 июня 2016 года