10:50, 27 июня 2016 года

Профессор из Германии Хорст Петткер выступил перед студентами СКФУ

В СКФУ состоялась очередная встреча  будущих журналистов с профессором Гамбургского университета (Германия) Хорстом Петткером. Со студентами первого курса он делился профессиональным опытом, рассказывал о журналистике Германии. Его юные коллеги были удивлены, что в свое время Хорст Петткер отказался от стажировки в одной из газет Германии, выбрав исследовательскую деятельность. К слову, сейчас у профессора две защищенные диссертации. Хорст Петткер посоветовал первокурсникам всегда выбирать ту сферу деятельности, которая им по душе. Профессор рассказал, что даже сегодня он не может точно определить, кто он в большей степени – исследователь медиа или журналист. Однако отметил, что именно журналистика остается главной любовью его жизни.

Огромный интерес у студентов вызвал вопрос об организации образовательного процесса журналистов в России и за рубежом. Интересно, что профессор, сравнивая журналистскую подготовку в России и в Германии, первенство отдал именно российскому журналистскому образованию.

По окончании встречи гость поблагодарил студентов за интересные вопросы, неподдельный интерес и дружескую атмосферу. А организатор встречи, заведующая кафедрой истории и теории журналистики профессор О.И. Лепилкина, отметила: лекции такого уровня позволяют студентам совершенствовать языковую подготовку, знакомиться с зарубежным опытом масс-медиа.

Ирина ПАВЛОВА