13:16, 24 июня 2016 года

В СКФУ отметили 80-летний юбилей ставропольского ученого профессора Андрея Храмцова

Северо-Кавказский федеральный университет отметил 80-летний юбилей ставропольского ученого с мировым именем Андрея Храмцова.

Как сообщила пресс-служба вуза, 57 лет своей жизни Андрей Георгиевич посвятил молочной отрасли. Его инновационные разработки по переработке молока уже не первый год используются по всему миру. Так, сыры, изготовленные по его технологии, поставлялись не только для моряков на атомные субмарины Дальнего Востока, но даже на стол королевы Великобритании.

Профессор Храмцов основал научную школу университета «Живые системы», вошедшую в 150 утвержденных Президентом РФ школ, имеющих федеральное значение. Среди его многочисленных наград премия Правительства России в области науки и техники. Его имя включено в список номинантов справочника «Выдающиеся ученые мира Кембриджского интернационального биографического центра». Но главным своим достижением сам профессор считает учеников, среди которых 11 докторов и 47 кандидатов наук.

Чествование юбиляра прошло в СКФУ. Юбилею А. Храмцова посвящена также VI Международная научно-практическая конференция «Современные достижения биотехнологии. Новации пищевой и перерабатывающей промышленности».

«Ученый с мировым именем»
Газета «Ставропольская правда»
29 июня 2016 года