13:09, 24 июня 2016 года

Полпред Президента в СКФО Сергей Меликов провел совещание по экологической безопасности

Полномочный представитель Президента РФ в СКФО Сергей Меликов провел совещание по экологической безопасности на территории округа.

С. Меликов напомнил о присвоении статуса национального Кисловодскому парку в соответствии с постановлением Правительства РФ от 2 июня этого года. Это означает установление особого режима охраны территории и сохранность его лечебно-рекреационного потенциала. Рабочая группа при полпреде планирует взять на особый контроль вопросы экологии всего региона Кавказских Минеральных Вод.

Сложной остается ситуация с переработкой бытовых отходов. Согласно приведенной полпредом статистике, ежегодно на Северном Кавказе продуцируется порядка 5 млн тонн ТБО, значительное количество которых размещается на несанкционированных свалках, что приводит к загрязнению воздуха, почвы и грунтовых вод.

Полпред поделился опасениями относительно дальнейшей судьбы региона Кавказские Минеральные Воды. По словам Сергея Меликова, загрязнение водных ресурсов и атмосферного воздуха, деградация природных ландшафтов, увеличение антропогенной нагрузки вкупе с отсутствием единого органа по координации в сфере природопользования, землеустройства и развития санаторно-курортного комплекса региона уже сегодня приводят к ухудшению качественных показателей минерального состава подземных вод.

«Перед нами стоит реальная угроза полной утраты курортной составляющей региона, если мы не предпримем соответствующих мер», - отметил полпред.

Как сообщил начальник департамента Росприроднадзора по СКФО Роман Саркисов, на территории Кавминвод проведено 207 надзорных мероприятий, в ходе которых выявлено 175 нарушений в штрафном эквиваленте на 11607 тыс. рублей.

Л. НИКОЛАЕВА, при содействии пресс-службы аппарата Полпреда Президента в СКФО
«КМВ под угрозой»
Газета «Ставропольская правда»
29 июня 2016 года