13:01, 24 июня 2016 года

Как реализуется закон о социальной помощи населению, проанализировали в Думе Ставрополья

В краевом парламенте состоялось заседание совета по вопросам местного самоуправления о реализации закона об оказании государственной социальной помощи населению и обеспечении занятости жителей края в муниципалитетах.

По данным министра труда и социальной защиты населения СК Ивана Ульянченко, на реализацию закона за все время его действия из бюджета края было выделено более 405 миллионов рублей. Необходимые средства получили более 96 тысяч малоимущих семей и одиноко проживающих граждан. В нынешнем году в бюджете края на эти цели предусмотрено 54 миллиона 180 тысяч рублей. Дополнительные денежные средства были выделены гражданам, пострадавшим в результате стихийных бедствий в 2015 году в Буденновском, Красногвардейском, Левокумском и других районах. Набирает популярность такой вид господдержки, как социальный контракт. Всего в крае на данный момент заключено 134 подобных договора, имеющих своей целью в основном развитие личного хозяйства.

В целом по краю уровень безработицы находится в пределах одного процента. По-прежнему одна из основных проблем в сфере трудоустройства - низкая активность работодателей. О существующих вакансиях они не заявляют в центр занятости населения, в результате чего не только нарушают федеральный закон, но и лишают людей возможности устроиться на работу.

Депутат Надежда Сучкова в своем выступлении подняла проблему защиты беременных женщин, которых недобросовестные работодатели порой увольняют до родов по надуманным причинам и таким образом оставляют без средств к существованию.

Л. НИКОЛАЕВА, при содействии пресс-службы Думы СК
«Работодатели не заявляют о вакансиях»
Газета «Ставропольская правда»
1 июля 2016 года