11:05, 24 июня 2016 года

Как остановить нашествие саранчи из соседних регионов?

На Ставрополье побывал заместитель руководителя ФГБУ «Россельхозцентр» РФ Дмитрий Говоров. В рамках своего рабочего визита на Северный Кавказ он встретился с министром сельского хозяйства Ставропольского края Владимиром Ситниковым. На встрече были скоординированы действия по дальнейшей организации борьбы с саранчовыми вредителями, а также  уточнены стратегия и тактика проведения истребительных работ в крае, сообщили в пресс-службе минсельхоза. Накануне  Дмитрий Говоров обследовал на предмет заселения саранчовыми вредителями территории Петровского, Арзгирского, Туркменского районов Ставропольского края, а также   Икибурульский район Республики Калмыкия. В результате обследований на границе Ставропольского края и  Калмыкии обнаружены  отдельные стаи имаго мароккской саранчи невысокой плотности (до 50 штук).  В этой работе ему помогали  руководитель филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Ставропольскому краю  Петр Стамо и  региональные специалисты  по защите растений. По результатам обследований проведены встречи со специалистами районных отделов филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по СК, а также оперативное совещание. Решено, что в рамках мониторинга в ближайшее время будут проведены дополнительные обследования приграничных территорий.

Министр сельского хозяйства СК Владимир Ситников поддержал инициативу Минсельхоза России о проведении работ по борьбе с саранчовыми вредителями исключительно за счет средств федерального бюджета на любых территориях, где вредитель представляет угрозу –  вне зависимости от форм собственности и ведомственной подчиненности.    

Как сообщил руководитель филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по СК  Петр Стамо,  наш край часть приграничных территорий уже обработал. Всего саранчовые вредители там уничтожены на общей площади 48,4 тыс. га. Калмыцкая сторона имеет республиканский резерв препаратов для борьбы с саранчовыми вредителями – пять тонн, достаточный для проведения истребительных работ на 66,6 тыс. га. В ближайшее время республика получит дополнительную помощь – препараты из федерального резерва на общую площадь 12 тыс. га.

По данным  Минсельхоза Ставрополья, против саранчовых обработано 127,2 тыс. га, в том числе по личинкам – 102,4 тыс. га, по имаго – 24,8 тыс. га. Правительство  края в этом году выделило 28 млн. руб. на закупку препаратов. В настоящее время проводятся торги. Кроме того, дополнительно регион  получит федеральную помощь препаратами,  достаточными для проведения обработок 15 тыс. га.

 Сейчас  имаго мароккской саранчи садится на посевы пшеницы, ячменя, кукурузы и наносит небольшие повреждения. По словам Петра Стамо,  в прошлом году отмечался залет стай имаго азиатской перелетной саранчи на территорию  и откладка яиц. Сегодня установилась жаркая погода, которая способствует отрождению личинок азиатской перелетной саранчи, по которой уже в крае обработано 6,3 тыс. га. Поэтому, на его взгляд,  надо усилить мониторинг данного объекта и уделить ему особое внимание.

Также проводятся совместные обследования приграничных территорий нашего региона и Кубани.