11:13, 24 июня 2016 года

Как бороться с саранчой дачникам

Россельхозцентр по Ставропольскому краю распространил информацию о том, как противостоять саранче, которая залетела на территорию краевого центра и других населенных пунктов. В этом году к нам пожаловала  взрослая мароккская саранча. Единичные особи (2 – 5 штук), а также небольшие стаи численностью 50 – 100 экземпляров садятся на хорошо прогреваемые поверхности: асфальтовое покрытие, декоративная плитка и другие места. При низкой численности мароккская саранча опасности не представляет. При высокой – возможны повреждения огородных и плодовых культур. Мароккская саранча не кусается, не ядовита, для людей и домашних животных опасности не представляет.

Меры борьбы следующие: механический отлов, сбор и уничтожение. Лучше это делать в ранние утренние и вечерние часы на закате солнца, когда саранча малоподвижна. Из подручных средств для сбора насекомых можно использовать веники, метлы и совки. Специалисты предупреждают, что обработка химическими препаратами по взрослой саранче малоэффективна и не безопасна.

Есть в этом и очевидные плюсы, особенно для владельцев личных подсобных хозяйств: мароккская саранча является прекрасным калорийным белковым кормом для домашней птицы. Собранных насекомых можно использовать на корм домашним курам и индейкам,  одновременно снабжая птиц достаточным количеством воды.